Без малого 30 полотен, пропитанных итальянским колоритом, представила в стенах Кировградского историко-краеведческого музея художница из Санкт-Петербурга, уроженка Верхнего Тагила Елизавета Башкова. Свою персональную выставку картин она посвятила Венеции.

img 20211015 110810

Живописный, загадочный, порой безлюдный, а иногда полный жизни – каждый увидит в работах молодого мастера свой город на воде. Чтобы вдохнуть венецианский воздух, пропитаться энергетикой Венеции, Елизавета несколько раз посетила Италию. Ещё одним городом, вдохновляющим художницу, является Санкт-Петербург.

– В основном эти работы созданы в Санкт-Петербурге, потому что для нас, для студентов, это был  открытый для творчества город, – делится с нами Елизавета Башкова. – Мне захотелось найти какое-то олицетворение Санкт-Петербурга Венеция.

img 20211015 112448

Елизавета Башкова настоящая гордость жителей Верхнего Тагила. Именно в этом городе она жила и делала первые шаги в мир изобразительного искусства. В свои 27 лет скромная девушка является членом Союза русских художников. За её плечами – Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра и Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. А началось всё с Верхнетагильской детской школы искусств.

Всегда один-два ученика выделяются среди зачисленных в первый класс, – говорит  Татьяна Старокожева, преподаватель изобразительного искусства Верхнетагильской ДШИ. – Лиза сразу выделялась своей самостоятельностью, желанием заниматься, фантазией. И вообще она же «горит» от творчества. Она забывает есть, путает день и ночь, она только этим живёт. 

img 20211015 112338

По словам Анжелики Михайловны – мамы Лизы, девушка рисовала с раннего детства. Родители всегда поддерживали творческие начинания дочери. Особую роль в становлении Елизаветы, как художницы, сыграл покойный отец. Папа, став для неё подспорьем и крепким плечом, даже организовал в Верхнем Тагиле мастерскую по оформлению картин в багет.

Конечно, это труд и мамы, и папы, и всей семьи. Ведь нужно рассмотреть, что у ребёнка есть талант, – полагает Анжелика Масленникова, мама Елизаветы.

img 20211015 110536

Интересный факт – на творческом пути Елизаветы Башковой были и остановки. Успешно проучившись несколько лет в Верхнетагильской школе искусств, юная Лиза наотрез отказалась продолжать обучение.

– На самом деле, она была в поиске. Я понимала, что уговоры не помогут. Наступил момент, когда она сама сказала: «Я хочу в «художку». Договариваться с преподавателями о возвращении пошла сама, – улыбаясь, вспоминает Анжелика Михайловна.

img 20211015 111112

Как художник, мастер, Елизавета Башкова растёт с каждым годом. В музей Кировграда она привезла свои работы в третий раз. Как отмечает директор Кировградской детской художественной школы Борис Симонов, текущая персональная выставка, действительно, представляют собой единую и гармоничную серию картин со своим уникальным колоритом.

– Ещё на первой выставке я говорил – обратите внимание, мы находимся у самых истоков становления хорошего русского художника, – подчёркивает Борис Симонов, директор Кировградской ДХШ.

img 20211015 110459

Персональная выставка Елизаветы Башковой будет доступна для посещения в течение октября и ноября. При этом одна из картин теперь навсегда украсит стены кировградского музея – художница передала в дар учреждению одно из своих творений.

img 20211015 111901

Свою Венецию увидела ИРИНА ЧЕРЕПОВА