Матроскин, Чиполлино, крокодил Гена и даже домопровительница Фрекен Бок. Каких известных персонажей только не встретишь в Кировградской центральной городской библиотеке на Набережной, 5. Только теперь они сошли с книжных полок и предстали перед нами в виде вылепленных из пластилина фигурок: в стенах учреждениях впервые проходит выставка под названием «Вспомним детство». Её экспонаты – это старые добрые мультипликационные герои студии «Союзмультфильм». Автор работ – библиотекарь Юлия Лаврова.

пластилин 1

– Очень люблю мультики, в детстве их много смотрела. У меня был любимый персонаж Зайка-зазнайка, и я решила его слепить. Потом слепила второго героя из этого мультика – Лисичку. Мне понравилось, – рассказывает Юлия. Решила подготовить мероприятие с ребятами, потому что современные дети мало смотрят эти мультики – а ведь они такие добрые, воспитывали в нас всё хорошее, в каждом мультфильме есть мораль.  

Для детей – посетителей библиотеки – Юлия провела познавательные викторины с вопросами на знание мультяшных героев. Самым узнаваемым стал Матроскин – но не только потому, что он герой известного детского произведения Эдуарда Успенского, а ещё и потому, что этот предприимчивый кот в 21-м веке стал сниматься в рекламе. Поэтому его современные дети узнают в первую очередь.

пластилин 4

– Здорово, что есть возможность новому поколению детей познакомиться с героями мультипликации ещё моего детства, с хорошими советскими мультфильмами, – улыбаясь, говорит посетительница библиотеки  Мария Мельницына. – Самый интересный мультик для меня – «Чиполлино». Уже взрослая, но если вижу этот мультик по телевизору, всегда сажусь и смотрю его, потому что он очень добрый и эмоциональный.

пластилин 5

На создание мультяшной компании у Юлии Лавровой ушло несколько месяцев и порядка 13 пачек пластилина. Азам лепки креативный библиотекарь обучилась в Детской художественной школе. На одну фигурку уходит порядка двух часов. Это время Юлия проводит не только за лепкой, но и за просмотром мультфильма, над героем которого работает в данный момент.  

пластилин 2

пластилин 3

Всего на выставке представлено 43 персонажа. Но это только пока. Ведь простор для творчества, кажется, безграничен, потому что киностудия выпустила более полутора тысяч мультиков в самых разных жанрах и художественных техниках. С героями «Союзмультфильма» многие из нас «провели» своё детство. Да и теперь некоторые родители – те, что ориентируются в воспитании детей на правильные жизненные ценности, знакомят своих сыновей и дочек с культовыми героями.

Посмотрела на любимых героев ИРИНА ЧЕРЕПОВА