Уникальная выставка, к которой можно прикоснуться не только духовно, но и тактильно, начала свою работу в стенах Кировградского историко-краеведческого музея. Автор необычных картин, выполненных в смешанной технике – от штампинга до аппликации, Марина Симонова. На суд зрителей представлена 21 работа.

выставка симонова 1

С открытием персональной выставки «Орнамент на кончиках пальцев» мастера пришли поздравить друзья, близкие люди, коллеги и официальные лица города.

– Очень здорово, что в нашем городе живут такие творческие люди. Вы нашли свою изюминку, которая видна только вам, а потом она становится очевидной и входит в душу и сердца других. Я желаю и в дальнейшем находить вдохновение во всём, что вас окружает, – поздравила художницу начальник управления культуры и молодёжной политики КГО Татьяна Летушова.

Татьяна Александровна вручила Марине Симоновой благодарственное письмо за своей подписью. В руки мастера орнаментальной композиции также было передано благодарственное письмо от руководства Централизованной клубной системы.

выставка симонова 4

Марина Игоревна долгое время работала в художественной школе. И у нас сохранились о ней самые лучшие впечатления, как о преподавателе и творческом человеке. Её работы всегда вдохновляли, впечатляли. И, конечно, всегда поражаешься её трудолюбию, чувству стиля, чувству цвета и умению всё вот так вкусно и красиво преподнести, прокомментировала Елена Газизова, преподаватель Кировградской детской художественной школы.

По словам коллег Марины Симоновой, тенденции в художественном мире таковы, что к орнаментам чаще всего относятся как к составляющему элементу в дизайне мебели или одежды. А как самостоятельное произведение этот вид творчества встречается очень редко. Своими работами Марина Симонова убедительно доказала, что орнаментальные композиции – это отдельный вид искусства. К выполненным из различных материалов картинам действительно хочется прикоснуться кончиками пальцев.

– Это образец настоящего хорошего декоративно-прикладного искусства с пониманием цвета и композиции, – резюмировала Дарья Смирнова, преподаватель Кировградской детской художественной школы.

выставка симонова 3

Марина Симонова занимается декоративно-прикладным творчеством всю сознательную жизнь. Какие-то работы рождаются сразу, а некоторые ждут своего завершения несколько лет – пока не будет найден окончательный элемент, способный поставить точку в композиции. Это может быть что угодно – ключ, гвоздь или даже дверная ручка. Процесс создания своих орнаментов Марина Игоревна сравнивает с вязкой.

– Петелька за петелькой, петелька за петелькой… И тут точно также складывается – берёшь один элемент, и вот он разрастается, разрастается. Главное, в этот момент успеть всё «поймать», зафиксировать и наклеить, – делится Марина. – У меня точка отсчёта иногда просто какой-то цвет, сочетание цветов или композиция небольшая, которая вдруг мне показалась интересной и достойной внимания.

выставка симонова 2

В стенах кировградского музея познакомиться с головокружительными орнаментами можно до 20 октября. Взглянуть на работы получится и в социальных сетях – в личных аккаунтах Марины Симоновой. 

Посетила выставку ИРИНА ЧЕРЕПОВА