10 апреля в Кировградской центральной библиотеке состоялось подведение итогов конкурса «Путешествие со сказкой»

Организатором конкурса стала Российская государственная детская библиотека. Участникам предлагалось сочинить авторскую сказку на азербайджанском, армянском, белорусском, казахском, молдавском или русском языках, опираясь на традиционные приёмы фольклора. Для своего сочинения ребята могли выбрать традиционный зачин сказки или придумать собственный специально для конкурса.

– Данное мероприятие Российской государственной библиотекой проводится не первый год. Мы впервые решили присоединиться к нему. В Кировградском городском округе участие в конкурсе приняли 13 человек в возрасте от 10 до 14 лет, – отмечает ведущий библиотекарь Централизованной библиотечной системы КГО Юрий Собин.

Стоит отметить, что некоторые участники приложили к своим сказкам ещё и иллюстрации, что позволило визуально представить героев произведения.

По итогам конкурса были определены три победителя:

1 место – Алёна Иляева (посёлок Нейво-Рудянка),

2 место – Татьяна Торовина (посёлок Карпушиха),

3 место – Тимофей Дедюхин (посёлок Карпушиха).

1111

– Моя сказка «Лучики света» о дружбе народов, о том, как все нации могут дружить. Мы решили сначала написать про один народ, но потом пришла другая идея. А вообще это моя первая сказка, и я хочу написать ещё, – говорит 11-летняя Алёна Иляева.

– У нас в школе проходил аналогичный конкурс. Родители папы Алёны марийцы, мы решили описать их традиции, при этом добавив особенности русской культуры. Когда узнали о конкурсе «Путешествие со сказкой», то немного дополнили сюжет. Так получилась сказка о дружбе народов, – добавляет ведущий библиотекарь посёлка Нейво-Рудянка Надежда Метелица.

Подведение итогов всероссийского этапа конкурса пройдёт с 20 по 30 апреля.

Оценивала сказки ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 15 от 17.04.2019 г.