«Дел резных мастера» – выставка с таким названием начала свою работу в стенах Кировградского историко-краеведческого музея. Главными авторами представленных творений стали пенсионеры, которые ещё раз доказали, что выход на заслуженный отдых – это не повод сидеть сложа руки. Идейным вдохновителем выставки выступает Лидия Старикова. 

 – Каждый этап в жизни человека очень важен: детство, юность, взрослость. Или вот период, когда человек выходит на пенсию. Это особенный этап, потому что у человека огромный жизненный опыт, у него много знаний и свободного времени. И здесь очень важно хорошо и красиво прожить этот период, – считает Лидия Алексеевна.

музей резьба по дереву 1

Участникам и устроителям выставки, которая продлится до середины октября, были вручены благодарственные письма Централизованной клубной системы. Отметим, что экспозицию пополнили и работы детей – учащихся школы № 5 и школы посёлка Ребристого. Подвижные игрушки они вырезали из дерева под руководством своего преподавателя Виталия Васильева.

музей резьба по дереву 7

Желаю этой выставке стать традиционной. Здесь, действительно, есть на что посмотреть: от ремесленных вещей до абсолютно художественных, когда природа сама подсказывает композицию, – говорит на открытии выставки Борис Симонов, директор Кировградской детской художественной школы. 

музей резьба по дереву 5

Среди авторов работ есть те, кто занимается резьбой по дереву с юных лет. В их числе Михаил Стариков и Виктор Пупышев. Виктор Дмитриевич признаётся, что приобщился к такому виду творчества абсолютно случайно.

– Постоянно ходил с компанией в лес. В одном месте, смотрю, берёзовый кап. Я ни один раз к нему подходил, всё смотрел-смотрел, потом однажды решил его взять. Взял, сделал «физиономию», она сейчас представлена на выставке. И с тех пор меня это занятие затянуло. Хожу по лесу, смотрю, что можно сделать. Направленно ничего не ищу. Что природа подсказывает, я это и стараюсь сделать, – рассказывает о своём творчестве Виктор Пупышев.

музей резьба по дереву 4

Пенсионер Василий Кадников резьбой по дереву плодотворно занимается порядка пяти лет. Всё началось с желания обустроить для детского досуга придомовую территорию. С тех пор дом Василия Исаевича стал популярным на всю округу. Отметим, что в этом году семья Кадниковых стала победителем муниципального конкурса по благоустройству жилых домов и придомовых территорий.

музей резьба по дереву 6

– Ну, в противовес сказанному о том, что на пенсии начинают «резать», я наоборот остыл к этому делу, – шутит ещё один участник выставки Виктор Калямин. – Стал заниматься другим творчеством. Сейчас всё больше смотрю на то, что есть различные материалы: пластик, металл. Я вот всё задумываюсь, что можно сделать, например, из пивных банок.

музей резьба по дереву 3

На выставке представлены работы различного уровня мастерства – как опытных авторов, так и только начинающих. Изделия изготовлены из целого списка деревьев, в том числе: из сосны, можжевельника, ели, пихты, липы, берёзы, кедра, осины.

Фантазии невообразимые! Всё понравилось! У каждой работы свои достоинства,– с восторгом говорят посетители выставкиРаиса Девяшина и Николай Кузнецов.

музей резьба по дереву 2

Отметим, экспозиция «Дел резных мастера» посвящена Месячнику пенсионера, проводимого в настоящее время на территории Свердловской области.

– Все мероприятия, объединённые темой заботы о старшем поколении, пройдут с соблюдением мер безопасности. План мероприятий Месячника пенсионера скорректирован в соответствии с эпидемиологической ситуацией в регионе и рекомендациями Роспотребнадзора», – подчёркивает Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов ранее заявил, что утверждённый план месячника включает в себя экскурсионные, спортивно-оздоровительные, концертные мероприятия, лекции, выставки, предоставление мер социальной поддержки и социально-бытового обслуживания, а также разъяснительно-консультационную работу с жителями региона.

Сообщила ИРИНА ЧЕРЕПОВА