22 марта во Дворце культуры «Металлург» состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню работника культуры

Профессиональный праздник творческих, талантливых людей, делающих жизнь окружающих красивее, интереснее, духовно богаче, каждый год красочно и масштабно отмечается в нашем городском округе. Собравшихся в актовом зале культорганизаторов, директоров ДК, художественных руководителей и других представителей данной сферы поздравил в этот день председатель Думы КГО Владимир Багин.

– Уважаемые работники культуры! Хочу отметить, что вы большие молодцы! Таким трудом можно только гореть, вы живёте своей работой, создавая для всех нас праздник, – обращается к залу Владимир Александрович.

Самые тёплые слова благодарности, поздравления, громкие аплодисменты – всё в этот день принадлежало им, настоящим звёздам культурной жизни нашего округа, а их работа была отмечена почётными грамотами и благодарственными письмами. Ведь каждый из них в той или иной степени внёс весомый вклад в развитие культуры и повышение имиджа нашего городского округа. Так, благодарственными письмами губернатора Свердловской области награждены заведующая ДК «Горняк» Ольга Петровская и преподаватель по сольфеджио и фортепиано Кировградской детской музыкальной школы Виктория Новицкая.

1

За многолетний, добросовестный труд, профессионализм, большой вклад в развитие культуры и сохранение культурных традиций КГО и в связи с профессиональным праздником почётными грамотами управляющего Горнозаводским управленческим округом отмечены Людмила Штыхван, преподаватель по фортепиано детской музыкальной школы, Анастасия Мишина, руководитель краеведческого кружка на базе ДК «Горняк» и другие представители творческих профессий.

За огромный вклад в дело бережного хранения культуры уральского региона и создания условий для самореализации почётные грамоты главы КГО вручены руководителям танцевальных коллективов, ансамблей и кружков рукоделия.

В сфере культуры работают необыкновенные люди с большим кругом знакомых и друзей. Именно они поддерживают наши творческие коллективы в течение всей их работы. Со своим приветственным словом к виновникам торжества обратились советник директора филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» Андрей Смирнов и начальник отдела социального развития филиала ППМ Татьяна Летушова. Всех своих коллег поздравила и Оксана Колыхан, исполняющая обязанности начальника управления культуры и молодёжной политики КГО.

В течение всего праздничного мероприятия на сцене выступали артисты Дворцов культуры «Металлург», «Нейва», «Прометей» и «Горняк», а также представители старшего поколения кировградцев.

2

Алла Савина, директор ДК «Металлург»:
«Хочу пожелать всем работникам культуры огромного количества творческих идей. Ведь культработник – это «творитель», настоящий волшебник. Мы живём с мыслями о мероприятиях, стараемся сделать этот мир ярче и лучше. Наша задача, чтобы зритель, который приходит на наши концерты и фестивали, был доволен, благодарен и всегда говорил одну и ту же фразу: «Такого ещё не было!».

ЦИФРА
В Свердловской области 2800 учреждений культуры, в которых трудятся свыше 20 тысяч человек. По количеству библиотек и музеев Средний Урал входит в десятку регионов-лидеров и занимает третье место в стране по числу детских школ искусств.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:
«Выполняя установки Президента Российской Федерации, обозначенные в «майском» Указе и сформулированные в национальном проекте «Культура», реализуя областную программу «Пятилетка развития», мы целенаправленно работаем над тем, чтобы сберечь культурное наследие прошлых поколений, создать комфортные условия для появления новых проектов. В бюджете Свердловской области на 2019 год на развитие культуры выделено более трех миллиардов рублей. Мы сохраняем добрую традицию вручения губернаторских премий в сфере культуры, продолжаем поддерживать лучших специалистов и авторские коллективы».

С места событий СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 12 от 27.03.2019 г.