Уже седьмой год на базе Централизованной клубной системы действует проект «Уроки национальных культур»

уроки национальных культур

Познавать окружающий мир и культуру разных народов всегда очень интересно. И неважно, сколько тебе лет. Ведь развиваться нужно на протяжении всей жизни. Именно так считает Зинфира Султанова – руководитель национального объединения «Сандугач». Уже несколько лет Зинфира Ралифовна проводит для детей города «Уроки национальных культур» – проект, который позволяет школьникам расширять свой кругозор, знакомиться с традициями и обычаями народов нашей многогранной и колоритной Свердловской области.

Занятия (вернее, месячники культур) проходят один раз в квартал. Получается, что за год ребята знакомятся с четырьмя разными народностями.

– В прошлом году, когда только началась пандемия, пришлось приостановить занятия. Однако уже с октября работа была продолжена. Тут уже я сама приходила к ребятам в гости. Воспитанники детских садов познакомились с культурой Республики Чувашии, а для учащихся начальных классов школы № 2 я подготовила уроки татарской и казачьей  культур, – рассказывает педагог.

Как отмечает Зинфира Ралифовна, за годы существования проекта дети познакомились более чем с 15 национальными культурами – русской, башкирской, татарской, украинской, чувашской, мордовской, марийской, азербайджанской, армянской, таджикской, узбекской, казахской, казачьей, белорусской, удмуртской, ханты и манси. В среднем урок длится порядка 40 минут: 20 минут уделяется теоретической части, оставшееся время – тематический мастер-класс. Ребята с удовольствием посещают занятия и всегда очень рады встрече. Они активно включаются в процесс и схватывают информацию на лету, любят задавать вопросы.

– В каждом классе обучаются детишки разных национальностей. Очень часто бывает и так, что они сами рассказывают мне и друг другу о своих традициях. На занятиях я стараюсь объяснить детям, что культура – это основа основ, она несёт большую ценность для общества. Что человек сам создаёт свою культуру, и от каждого из нас зависит, каким будет мир вокруг нас, – подчёркивает Зинфира Ралифовна.

В марте завершился месячник украинской культуры. В планах у педагога – проведение занятий по таджикской, казачьей и русской культуре.

■ В РЕГИОНЕ

Свердловская область – один из самых многонациональных регионов России. Как отмечает губернатор Евгений Куйвашев, вопросам обеспечения этноконфессионального мира и согласия всегда уделяется самое пристальное внимание.

– На уровне региональной и муниципальной власти выстроено конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами. В том числе, по профилактике экстремизма и конфликтов на межнациональной или межконфессиональной почве. В Свердловской области постоянно действует межведомственная комиссия по профилактике экстремизма, – подчёркивает глава региона.

По его словам, в числе дополнительных мер, принимаемых в регионе, – работа над проблемами, возникшими с трудоустройством иностранных граждан в период пандемии, организацией вывозных рейсов.   

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА