В Кировградском историко-краеведческом музее начала работу выставка «Местное время», где представлены картины, выполненные с помощью пластилина. Автор полотен – педагог с 20-летним стажем и талантливый художник Алексей Симонов – рассказывает, что пластилиновая живопись в его творческую жизнь вошла абсолютно случайно.

– Решил сделать другу открытку. Под руками оказался только пластилин, а дома было очень холодно. И чтобы как-то его размягчить, я расплавил пластилин на железном листе. Это было лет 15-16 назад. Увлёкся данным направлением, открыл в пластилине много хороших свойств, – вспоминает автор выставки.

выставка симонова март 2021 2.docx

Из самого обыкновенного детского пластилина Алексей Симонов создаёт необыкновенные по силе и технике исполнения работы, вычленяя из повседневной жизни те самые моменты, которые потом ложатся на холст. Здесь вам и школьная лестница, и ночная улица Невьянска, и вид Кировграда с балкона обычной многоэтажки. Большинство картин представлено в сопровождении стихов его же авторства. Красноречивый серый, молчаливый чёрный и безмолвный белый – именно эти цвета превалируют в пластилиновой живописи кировградского художника.

– Многие уже даже говорят: «Давайте скинемся и купим вам цветной пластилин», – улыбаясь, говорит Алексей Симонов. – Я рисую не для того, чтобы показать разруху или что-то красивое. Любой художник или музыкант пишет или поёт не с целью создать какое-то произведение, а чтобы самому эмоционально отдохнуть. Скажем так, разгрузка.

За плечами художника порядка 200 «пластилиновых» картин. В основном они выполнены кистью, но также автор активно использует и мастихин – в общем, всё, что применимо для работы с обычными красками. За годы творчества в данной технике у Алексея Симонова сформирован свой авторский почерк.

выставка симонова март 2021 4.docx

– В сером есть столько оттенков! И лучик света везде чуть-чуть да бьёт. Мне лично нравятся вот эти неожиданные вещи, которые «пешком» не увидишь. Я имею в виду работу «Еду». Это прямо движение 120 километров в час, рассказывает о своих впечатлениях от увиденного Борис Симонов, директор ДХШ, а по совместительству и отец Алексея. – Умение передать ощущение движения, ощущение времени – это уже достояние автора, он научился этому.

выставка симонова март 2021 3.docx

Выставка творческих работ Алексея Симонова останется в стенах музея до 26 апреля. Поэтому у каждого поклонника изобразительного искусства есть возможность поближе познакомиться со всеми оттенками белого, чёрного и серого.                                                                  

Посетила выставку ИРИНА ЧЕРЕПОВА