Ежегодно 25 марта отмечается профессиональный праздник работников культуры – личностей творческих, с особым складом характера и креативным мышлением. Главное предназначение людей, работающих в данной сфере – дарить окружающим радость и превращать даже самый, казалось бы, обычный день в настоящий праздник.

В преддверии своего профессионального праздника работники культуры Кировградского городского округа рассказывают о своей работе, а также о том, какое место она занимает в их жизни.

«Все высокие достижения и успехи нашего региона в развитии культуры стали возможны благодаря энтузиазму, подвижническому труду и творческой инициативе работников культуры и искусства Свердловской области. Благодарю вас за высокий профессионализм, любовь к своему делу, талант и творческое отношение к работе, весомый вклад в повышение уровня культуры и качества жизни в регионе» - отмечает Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

Оксана Колыхан, исполняющая обязанности начальника управления культуры и молодёжной политики КГО 

Общий стаж работы в сфере культуры – 10 лет

оксана колыхан

«Профессия работника культуры требует абсолютно полной отдачи. Если ты работник культуры, то ты им остаешься круглосуточно. Моешь посуду и думаешь о новой идее для какого-либо мероприятия, едешь в отпуск и высматриваешь что-нибудь интересное для работы: элементы костюмов, предметы быта, народные промыслы. Слушаешь музыку и примечаешь подходящую композицию для нового сценария... Вся твоя жизнь – это поиск творческих идей. Многие думают, что работать в культуре очень просто: наряжайся да выходи на сцену... Эти люди очень ошибаются. Работник культуры – чародей эмоций, он точно знает, как сделать так, чтобы внутри вас родились чувства гордости, радости, чтобы появлялись слёзы на глазах... Такие чувства, как патриотизм, милосердие, великодушие, сострадание, возможно воспитать только посредством эмоционального переживания ребёнка или взрослого. Работники культуры, не зная устали, врачуют души людей, делая их прекраснее».

Ольга Матвеева, директор ДК «Прометей» 

Общий стаж работы в сфере культуры – 19 лет

ольга матвеева

«Моя мама, Дина Акрамовна, всю жизнь работала в сфере культуры. Она так же была и директором нашего поселкового клуба. В детстве я всегда ходила вместе с ней на работу, посещала все праздники. Уже в более осознанном возрасте поняла, что хочу работать так же, как и моя мама. Так оно и вышло, я пошла по её стопам, чему очень рада!
Сейчас работа для меня – это жизнь. Наш Дом культуры является «очагом» посёлка. Мы работаем как с совсем маленькими детками, так и со старшим поколением. Люди идут к нам, я вижу, как люди тянутся к нам, и это здорово! Мы стараемся дарить всем праздник и хорошее настроение. В этом и заключается наша работа».

Анастасия Собина, методист МАУ «Централизованная клубная система» 

Общий стаж работы в сфере культуры – 6 лет

анастасия собина

«Расставляя приоритеты, чаше всего люди ставят на первое место семью, потом работу, а затем уже хобби и всё остальное. Но про себя могу сказать, что у меня семья и работа стоят на одной, самой первой ступени. И на это несколько причин! Во-первых, мне очень нравится моя работа. Я всегда нахожусь в окружении творческих людей, они заряжают меня своей энергией! Во-вторых, мой супруг Юрий работает в той же сфере, что и я. Он ведущий библиотекарь Централизованной библиотечной системы КГО. Дома, занимаясь своими делами, мы обсуждаем какие-то рабочие моменты, помогаем друг другу в решении многих вопросов. С пониманием относимся, если кто-то из нас задерживается на мероприятиях. Я ни разу не пожалела о том, что связала свою жизнь с этой сферой».

Анна Ентальцева, культорг ДК «Горняк» 

Общий стаж работы в сфере культуры – 5 лет

анна ентальцева

«В сфере культуры не бывает случайных людей. Чтобы понять всю суть нашей работы, нужно прожить в этой творческой жизни, как говорится, от нового года до нового года, захватив все праздники. Наш Дворец культуры – это одна большая и дружная семья, члены которой готовы всегда подставить своё плечо в трудную минуту. Люди, связанные с культурой, имеют необыкновенное чувство дарить всем окружающим радость. Выходя на сцену, ты получаешь колоссальное удовольствие. А звук аплодисментов? Вот где настоящее удовольствие! 
Работа в ДК занимает очень важное место в моей жизни, этом мой второй дом. Когда у людей рабочие будни – мы работаем, когда праздники – мы снова работаем. Сплошное удовольствие! Я очень рада, что попала в такое замечательный коллектив. Думаю, что в этой сфере мне ещё расти и расти. Так что буду развиваться и идти только вперёд!»

Елена Вшивцева, культорг ДК «Нейва» 

Общий стаж работы в сфере культуры – 20 лет

елена вшивцева

«Наверное, ещё с самых юных лет я мечтала стать актрисой и выступать на сцене. Поначалу работала в детском саду, а уже позже перешла в наш Дом культуры «Нейва» и вот уже 20 лет я культорганизатор. Очень люблю свою работу. Многие мне говорят: «Вот все бы так любили свою работу и спешили на неё, как ты». Хочу отметить, что обязанностей у культорганизаторов масса: мы отвечаем за все праздники и концерты. Но мне это нравится. Я получаю огромное удовольствие, когда слышу слова благодарности в свой адрес. Дарить людям праздник, видеть их улыбки и слышать заветное «Спасибо!» – это, пожалуй, самое важное для меня. Это то, ради чего я каждое утро спешу на работу».

Беседовала СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 11 от 20.03.2019 г.