В посёлке Лёвиха вот уже несколько лет ведёт свою работу краеведческий музей

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, прошлого и настоящего малой родины. Но мало говорить о любви к своему краю, важно знать его историю, народные традиции, природу. Всё это относится и к нашим родным местам – к замечательной уральской земле и посёлку Лёвиха.

2

Горняцкий посёлок, известный с 1927 года, имеет очень богатую историю. Его жители были участниками многих событий. К сожалению, в настоящее время в Лёвихе прошла эпоха расцвета, но жители не унывают и стараются сохранить то, что было создано в годы подъёма посёлка.

Всегда духовным центром в Лёвихе оставалась школа, а также Дом культуры, распахнувший свои двери в 1954 году. Изучая краеведческие материалы, стало известно, что десятки людей разных профессий трудились на строительстве ДК. Среди них – художники Нижнего Тагила и Свердловска. Многометровые полотна уральской тематики были изготовлены в мастерских и привезены в Лёвиху для оформления Дома культуры «Горняк». К сожалению, не всё удалось сохранить…

1

26 августа 2012 года в честь 85-летия посёлка по инициативе Анастасии Мишиной, учителя истории школы № 17, состоялось открытие музея во Дворце культуры «Горняк». Большую помощь в сборе материалов и оформлении стендов оказал Совет ветеранов посёлка под руководством Тамары Проказовой, а также ученики Анастасии Васильевны. Спустя шесть лет педагог с особым трепетом вспоминает имена своих помощников: Ксения Мамченко, Наталья Макурина, Ирина и Ольга Кириловы, Наталья Малышева, Дарья Филюшкина, Валерия Бунькова, Анастасия Кузнецова и другие ребята. Хочется также отметить инициативную группу выпускников школы под руководством Ольги Кобликовой, супругов Татьяну и Владимира Гулак, Маргариту Зольман и всех бывших учеников. Все они оказали финансовую помощь.

Была проделана огромная работа: сбор информации, фотографий, предметов быта и обихода лёвихинцев, и, можно сказать, самый трудоёмкий процесс – ремонт помещения. Изначально для будущего музея был выделен небольшой склад на первом этаже. Чуть позже Анастасии Васильевне удалось добиться «переезда» в другое крыло Дворца культуры.

Все строительные и ремонтные работы, стенды, стеллажи помогал делать мой старший сын Максим. Конечно, я ему очень благодарна за это.

Создание музея – очень трудная работа. Хорошо, что есть такие люди, как Валерий Лавров, Наталья Мезенова, Светлана Нечипурук, Ольга Зарипова, Валерий Усачёв, которые активно помогают в работе музея. С каждым годом становится всё меньше жителей, которые могут поделиться своими воспоминаниями об истории посёлка. Ведь прежде, чем сохранить и распространить, надо создать и собрать. Жаль, что не все это понимают, – говорит Анастасия Мишина. – На данный момент я являюсь классным руководителем восьмого класса. Все мои ребята активно работают со мной в музее. Мы учимся проводить экскурсии, организовывать тематические мероприятия к знаменательным датам в жизни своего посёлка, школы, встречаемся с интересными людьми.

Если в 2012 году была всего одна комната, то сегодня музей можно разделить на шесть тематических частей. Первая – комната трудовой славы. Здесь находится весь материал об истории становления посёлка, о его жителях, работниках шахт. С теми, кто воевал на фронте в годы Великой Отечественной войны можно познакомиться, заглянув в комнату боевой славы. Здесь хранятся фотографии Бессмертного полка, всего 141 портрет. Собрана информация о воинах Уральского добровольческого танкового корпуса, о тех, кто прошёл всю войну и вернулся в родной посёлок, и кто погиб на полях сражений. Есть и раритет – фронтовые письма, медали, ножи, штыки. Со своими учениками Анастасия Васильевна проводит огромную исследовательскую работу. В 2015 году ею была издана книга «Альбом памяти», где собрана информация о жителях Лёвихи, кто воевал, трудился на благо родного посёлка.

5

Здесь же рядом находятся ещё две комнаты – музыкальная и так называемая русская изба, где расположились старинный патефон, флейта, домра. Ни одно событие, ни один праздник не обходился в посёлке без духового оркестра. В русской избе уютно разместились старинный сундук, зыбка – подвесная кроватка для новорождённого, плетёные коврики. «Лёвиха в лицах» – так Анастасия Васильевна называет ещё одну тематическую часть музея, где на стенде разместились фотографии тех людей, кто внёс свой вклад в развитие и процветание посёлка.

В 2014 году (в Год Российской культуры) в честь 135-летия со Дня рождения Павла Бажова инициативная группа учащихся десятого класса во главе с Валерией Муртазиной творчески подошла к тому, чтобы сохранить те картины, что были в одной из комнат ДК.

Летом мы белили и раскрашивали потолок, красили полы и разрисовывали стены, ремонтировали бордюры, покрывали бесцветным лаком картины, тем самым освежая их, клеили обои, шили шторы, сооружали из камней «Змеиную горку». Для изготовления каменных цветков взяли обыкновенную вазу из пластика и автомобильную шину. Начертили, разметили, вырезали, заполнили пеной, покрасили под малахит. Большая группа ребят готовили театрализованное представление «Уральской старины сказитель». Так появилась у нас комната Бажова. Огромное спасибо моим ученикам, кто помог воплотить такую замечательную задумку, а особенно Кате Петровской, Диме Шинкарук, Ивану Копылову и Алексею Масленникову, – говорит Анастасия Мишина.

В комнате Бажова есть и своя коллекция камней и минералов. Здесь можно увидеть агат, яшму, дымчатый хрусталь, кварц, чароит, березит и многие другие минералы. Кстати, в 2019 году исполнится 140 лет Павлу Бажову и 85 лет Свердловской области. Две знаменательные даты неразрывно связаны между собой, ведь среди людей, составивших честь и славу Среднего Урала, Бажову принадлежит одно из самых почётных мест. Эту юбилейную дату отметят и жители посёлка Лёвиха в стенах родного ДК «Горняк».

3

«Невозможно строить будущее, забыв прошлое», – именно так считает Анастасия Мишина, педагог с 45-летним стажем, посвятившая свою жизнь воспитанию детей в духе патриотизма. Именно благодаря ей многие поколения лёвихинцев узнают историю своего края, своего родного посёлка.

Анастасия Мишина:

«Я люблю всё, что связано с моим посёлком, люблю свою работу. Хотелось бы выразить слова благодарности всем моим ученикам и учителям школы № 17, которые всегда готовы прийти на помощь, и лично директору ДК «Горняк» Ольге Петровской. Она не только понимает важность и роль музея в духовно-нравственном развитии молодёжи, но и вместе со всем своим дружным коллективом активно принимает участие в различных его мероприятиях».

В РЕГИОНЕ

На Среднем Урале принят указ губернатора «Об объявлении 2019 года Годом Павла Бажова в Свердловской области». Соответствующий документ 21 ноября подписал первый вице-губернатор региона Алексей Орлов.

Материал подготовили СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА, АНАСТАСИЯ МИШИНА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 1 от 09.01.2019 г.