3 августа в Невьянске прошло чествование Наклонной башни Демидовых

1 главное фото лого

Ежегодно в этот день в провинциальный город с 318-летней историей приезжают тысячи туристов со всей Свердловской области и не только. День башни уже стал традиционным праздником, который жители и гости города ждут с нетерпением.

– Мы живём в Невьянске, практически рядом с башней, поэтому эту красавицу наблюдаем ежедневно. Праздник нравится тем, что появляется возможность посмотреть концерты различных групп, открыть для себя новые таланты. Организаторы продумали всё. В этот раз, к сожалению, погода немного подвела. Но, я думаю, это был очень маленький минус! – говорит Анна Балакина.

В этом году мероприятие было посвящено 85-летию Свердловской области. Поздравить присутствующих с 17-й годовщиной празднования Дня чествования Невьянской наклонной башни Демидовых приехали депутат Законодательного Собрания Свердловской области Игорь Аксёнов и начальник отдела стратегического планирования и межведомственного взаимодействия министерства культуры Свердловской области Оксана Буракова.

– Наклонная башня является самым крупным архитектурным памятником региона. Она вобрала в себя мощь петровской эпохи и славу Урала. Этот праздник, инициированный Невьянским историко-архитектурным музеем, по праву  является самым ярким событием на территории Свердловской области, – обратилась к присутствующим от имени министра культуры региона Оксана Алексеевна.

dsc 0118 лого

Ежегодно Сквер Демидовых на один день превращается в место скопления творческих и неравнодушных к своей малой родине людей. Для гостей праздника Невьянским историко-архитектурным музеем была подготовлена интерактивная музейная программа «На Урале город есть», в рамках которой прошли квест-игра по истории Невьянска, познавательные и подвижные игры, а также были организованы интерактивные площадки. В течение всего дня проводились подъёмы на Наклонную башню, желающим была представлена экспозиция «История Невьянского края XVII - начало XX веков», организованы экскурсии на гору Малая Лебяжка с привалом, где все участники с высоты могли увидеть Невьянск и его окрестности. Также в вечернее время гости праздника могли посетить театрализованную экскурсию на башню «Сказ о том, как П.П. Бажов Невьянскую башню спасал». Торговые палатки с различными изделиями ручной работы (начиная от пряников, заканчивая куклами) не оставили равнодушными никого.

– Каждый год не перестаю удивляться масштабам и уровню подготовки мероприятия. День башни – наш семейный праздник, мы все побывали на экскурсии и полюбили башню. Это наша история, наша гордость. Да и чудо архитектуры. Приглашённые гости всегда выступают на высшем уровне, а на площадке проведения можно найти развлечения на любой вкус, причём тандем истории и современности очень гармоничен, – отмечает жительница Кировграда Екатерина Поздеева. Она, как и многие кировградцы, ежегодно посещают данный праздник.

Неотъемлемой частью праздника всегда является его концертная программа. В этом году около Невьянской башни выступили камерный оркестр «B-A-C-H» (г. Екатеринбург), группа «ГОДЖИ» (г. Екатеринбург) и Шоу барабанов. Хэдлайнером вечера стал Сергей Бобунец, который исполнил лучшие песни из репертуара группы «Смысловые галлюцинации».

– Я сам родился в Нижнем Тагиле, всю жизнь прожил в Екатеринбурге. Всегда мечтал жить у моря и на 46-м году сорвался и переехал в Сочи. Завтра улетаю от вас, друзья, но где бы я ни был, всегда буду помнить эту красивую башню – символ уральской мощи, уральского духа. Пусть стоит тысячи лет!  – обратился к зрителям Сергей.

Завершился праздник лазерным шоу и невероятным пиротехническим представлением.

img 20180804 2225315

В РЕГИОНЕ:

День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых давно вошёл в календарь крупных туристических мероприятий Свердловской области.

– Если распределить события по всем дням календарного года, то практически каждый день в регионе будет проходить интересное мероприятие, привлекающее туристов. Сегодня множество событий организуются не только в традиционные летние месяцы, но и в остальное время, – отмечает директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Напомним, Свердловская область – один из российских лидеров событийного туризма. Регион удостоен международной премии «Золотое яблоко», также Свердловская область заняла II место в России по итогам Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

С места событий ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 31 от 07.08.2019 г.