22 мая в Кировградской детской музыкальной школе состоялся концерт балалаечников

Балалайка – народный инструмент, на котором играет, в основном, сильная половина человечества. Чтобы произведение полно выражало звук, музыканты играют пальцами. Для игры на инструменте требуется много энергии и силы. Вот и в состав нашего кировградского унисона балалаечников входят одни юноши. Ребята достойно представляют городской округ на областных, региональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях.

– В музыкальной школе я занимаюсь уже более десяти лет. По окончании девятого класса планирую поступать в колледж искусств в Екатеринбург. Вообще, хочу связать свою жизнь с музыкой, – рассказывает восьмиклассник Никита Скулкин. – Мы с ребятами побывали уже во многих городах, занимали и призовые места. Кстати, 23 июня будет Международный день балалайки.

11

Педагоги музыкальной школы несут двойную функцию – концертную и воспитательную. Дети, которые пришли сюда учиться, должны не только владеть инструментом, но и уметь держать себя на сцене, выступать на публике. А это, согласитесь, большая работа. Отметим, в отделении народных инструментов работают высококвалифицированные педагоги по классу балалайки – Степан Перевозкин и Павел Чувашев.

Подходит к завершению очередной учебный год. Пришло время подвести какие-то итоги. Сегодня мы проводим концерт, на сцене будут представлены несколько унисонов балалаечников – младшая, средняя и старшая группы. С первого класса наши воспитанники привлекаются к групповым занятиям, где они учатся слушать друг друга и вместе играть на инструменте, – говорит Степан Перевозкин.

22 

В зрительном зале в этот вечер присутствовали родители, педагоги и воспитанники учреждения. Игра унисонов балалаечников трогала каждого зрителя. В течение концерта музыкантам удалось показать все возможности народного инструмента. Отметим, на балалайке можно исполнить абсолютно любой жанр. Выступающие на сцене сыграли несколько произведений от русских народных до рок-н-ролла.       

В РЕГИОНЕ

Детские школы искусств Свердловской области получат 88 фортепиано в рамках соглашения правительства региона с Минпромторгом РФ. Оснащение свердловских образовательных учреждений в сфере культуры и искусства идёт в рамках реализации национального проекта «Культура». На укрепление материально-технической базы 84 школ, училищ и колледжей искусств до 2024 года планируется выделить более 546 миллионов рублей. Работа ведётся в соответствии с паспортом регионального проекта «Культурная среда», входящего в нацпроект «Культура».

Также в 2019 году в регионе будут созданы условия для повышения качества образования в 28 учебных заведениях. На это направлено более 237 миллионов рублей, в том числе порядка 140 миллионов из федерального бюджета, более 69 – из регионального, ещё 28 миллионов – из муниципальных бюджетов. Напомним, Свердловская область занимает третье место среди регионов России по количеству детских школ искусств.

На концерте присутствовала СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 21 от 29.05.2019 г.