Централизованная библиотечная система КГО приняла участие в региональном фестивале молодёжных проектов патриотической направленности «Патриоты России» и одержала победу в одной из номинаций

Организаторами фестиваля являются министерство образования и молодёжной политики Свердловской области и Региональный центр патриотического воспитания. Фестиваль призван содействовать выявлению, развитию и поддержке наиболее перспективных проектов, реализуемых на Среднем Урале, в сфере патриотического воспитания.

Сам конкурс состоял из нескольких номинаций. Централизованная библиотечная система КГО одержала победу в номинации «Командор «Каравеллы», посвящённой 85-летию со дня рождения уральского писателя Владислава Крапивина, его жизни, творчеству и общественной деятельности. Учреждение выиграло грант, который направит на реализацию проекта.

В настоящее время остро стоит проблема с чтением детей и подростков. Нашей библиотекой было проведено исследование-анкетирование детей – учащихся пятых и шестых классов школ города Кировграда, которое позволило установить, что подростки считают произведения классической литературы скучными и несовременными. Данный проект призван показать детям и подросткам, что произведения классической литературы могут быть очень интересными и захватывающими, – комментирует Юрий Собина, ведущий библиотекарь ЦКС.

Целевой аудиторией проекта станут школьники в возрасте от 10 до 16 лет. Плановая численность участников – 150 человек. Ключевая цель – формирование интереса детей и подростков к чтению произведений Владислава Крапивина и классической литературы в целом.

библиотека 2018 2

Период реализации проекта – с апреля до конца ноября 2023 года. Он будет представлен в формате цикла мероприятий по биографии и произведениям Крапивина. Место проведения мероприятий будет оформлено с помощью рисованных декораций (корабля с тканевыми парусами, иллюстраций к произведениям писателя). В рамках мероприятий планируется знакомство с биографией писателя, основными его произведениями с помощью видеопрезентации, громкие чтения наиболее интересных фрагментов произведений, викторины по биографии и произведениям, а также интерактивная игра. Для ребят специалисты библиотеки проведут мастер-классы по лепке кораблей из пластилина, изготовлению из бумаги, сборке и раскрашиванию моделей кораблей, а также весёлые старты, театрализованное представление. Будут созданы комиксы по биографии и отрывкам произведений.

Напомним, правительством Свердловской области ещё в 2019 году была утверждена стратегия молодёжной политики и патриотического воспитания граждан на период до 2035 года. Направлена она на обеспечение полноценной социализации подрастающего поколения, формирование социальной ответственности молодых граждан, социально-патриотических взглядов и убеждений, любви к Родине и её истории. Также среди задач стратегии – создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства), формирование установок на сохранение здоровья и воспитание нового поколения и другие.

О проекте СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА