Преподаватели Кировградской детской художественной школы подвели итоги очередного творческого года, представив широкой общественности результаты своего труда. В стенах историко-краеведческого музея 11 ноября в 11-00 начала работу традиционная выставка картин педагогов ДХШ, одиннадцатая по счёту.  

– При открытии музея состоялась первая выставка творческих работ преподавателей Детской художественной школы. С тех пор каждый год они показывают своё творчество. А на втором этаже у нас сейчас работает выставка выпускников художественной школы. Мы подгадали так специально – очень приятно видеть творчество и учителей, и учеников, – отметила заведующая музеем Мария Нятина.

музей 11.11.2022 1

В этом году работы представили 14 преподавателей. У каждого из них свои жанр и техника исполнения. Сухая пастель, графитный и акварельный карандаши, акрил, гуашь, масло и даже пластилин – все эти материалы подвластны кировградским учителям-художникам.

– Как директор и как художник замечаю, что пошёл рост. Сперва было по одной или по две работы, выставляли только тех, кто давно трудится, а сейчас и молодёжь подключилась. Идёт обновление коллектива школы, – подметил, обращаясь к коллегам, директор ДХШ Борис Симонов. – Всем спасибо за активное участие в этих традиционных выставках. Вы молодцы!

музей 11.11.2022 4

музей 11.11.2022 3

Борис Дмитриевич провёл подробную экскурсию для гостей музея, подробно остановившись на творениях каждого автора. По его словам, на выставке представлены не только пленэрные работы, но и творческое осмысление и переработка этюдных зарисовок.

– Обратите внимание, насколько тонкое владение акварелью. Когда краска течёт, сама рисует – вот это высший пилотаж акварелиста. Нет ощущения мазков кисти, как будто краска расплывалась сама, – сказал Борис Симонов, остановившись на одной из работ Алексея Ужегова.

музей 11.11.2022 2

Посмотреть на результат творческого труда кировградских учителей-художников может каждый – музей открыт для всех желающих. Как отмечает руководитель учреждения Мария Нятина, выставка работ преподавателей ДХШ является одной из самых любимых и популярных у посетителей. В этом году она продлится до 30 декабря.

Посетила выставку и ИРИНА ЧЕРЕПОВА