В Кировградском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки Висимского государственного биосферного заповедника

музей выставка заповедник 2022 1

В среду, 12 октября, городской музей вновь встречал посетителей. Поводом стало открытие очередной выставки. На этот раз свои экспозиции представил Висимский заповедник – давний друг, с которым краеведческий музей сотрудничает уже не один год. Гостями мероприятия стали студенты колледжа имени И.И. Ползунова, представители старшего поколения КГО и воспитанники детского сада № 10. Самые маленькие зрители исполнили песню и рассказали стихи о природе.

– Заповедник имеет очень богатую и сложную историю. Основан он был в 1946 году. Контора размещалась в селе Большие Галашки. Но тогда Висим просуществовал буквально пять лет – в 1951 году его закрыли. Возрождён он был в 1971 году. В прошлом году мы отмечали полувековой юбилей, поэтому сегодняшней нашей выставке мы дали название «Полвека заповедности». Кстати, в этом году у нас ещё один юбилей: 35 лет назад контора учреждения переехала в город Кировград, – открыл выставку директор заповедника Михаил Фёдоров.

Висим сегодня – это территория более 33 тысяч гектаров, охранная зона заповедника составляет порядка 40 тысяч гектаров. В настоящее время в учреждении работают порядка 30 сотрудников.

Провела небольшую экскурсию по выставочному залу, рассказала об экспонатах Александра Хлопотова, заместитель директора по научно-исследовательской работе. В ходе подготовки выставки специалисты учреждения попытались отразить деятельность заповедника на протяжении 50 лет: советский период и наши дни.

– Здесь обозначены самые главные вехи в истории заповедника: все они отражены в документах. Тут можно увидеть различные карты-схемы, которые использовали сотрудники в своей работе, а также рабочий инвентарь инспекторов, фотоснимки, книги с информацией о флоре и фауне, различные дневники исследования и многое другое, – говорит Александра Хлопотова.

Но больше всего гостей выставки, особенно малышей, заинтересовала коллекция чучел птиц и животных, обитающих на территории заповедника: это мохноногий сыч, бородатая неясыть, тетерев, глухарь и мохнатый бобр.

музей выставка заповедник 2022 3

Выставка «Полвека заповедности» продлится до конца ноября.

музей выставка заповедник 2022 2

К слову, ещё в 2019 году региональным правительством принята стратегия развития внутреннего и въездного туризма в Свердловской области на период до 2035 года. Ее реализация позволит сформировать современную и конкурентоспособную туристскую индустрию и увеличить турпоток на Средний Урал.

С каждым годом между регионами России усиливается конкуренция за привлечение туристов. Свердловская область демонстрирует неплохие показатели в этой сфере. Реализация стратегии позволит вывести развитие туристской индустрии на качественно новый уровень, увеличить к 2035 году туристический поток. В Свердловской области есть предложения на любой вкус. Достопримечательности, горнолыжка, реки, спа, загородные клубы, интересные маршруты, – отмечает глава региона Евгений Куйвашев.

Летом 2022 года на площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов подписали соглашение о сотрудничестве при развитии перспективных туристических территорий Свердловской области. Среди первоочередных проектов – создания туристического кластера «Гора Белая»: формирование полноценной инфраструктуры в одной из самых живописных локаций Среднего Урала, где соединились Уральские горы, река Чусовая и уникальный природный парк – Висимский заповедник. Ядром кластера выбран горнолыжный комплекс.

Музей посетила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА