21 июня в Кировградском историко-краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки Екатерины Хазовой

хазова музей 21.06.22 1

О металлургическом процессе, изображённом на бумаге с помощью маркеров, она знает с профессиональной точки зрения. О сложном производстве «рассказывает» с вдохновением и лёгкостью. Все её работы, что называется – со знанием дела. Художница Екатерина Хазова более 15 лет трудится в филиале «Производство полиметаллов», а теперь ещё и преподаёт в Кировградской детской художественной школе, которую когда-то окончила с отличием.

– Производство, на котором работает Екатерина Андреевна, и знания, полученные в художественной школе, самообразование помогли родиться этому проекту. Думаю, данная тема может быть очень долгой. Она, в принципе, бесконечная. В своё время это называли соцреализмом. Тема в девяностые годы потерялась, заглохла, а вот сейчас снова на подъёме патриотизма она возрождается, – считает Борис Симонов, директор ДХШ.

хазова музей 21.06.22 4

На персональной выставке Екатерины Хазовой представлена серия работ «Путь руды». Это первый проект художницы, созданный ко Дню металлурга в 2019 году и рассказывающий о производственном процессе филиала ППМ. Также посетители музея могут увидеть и работы из цикла «За медь» это скетчи, которые рисует Екатерина для корпоративной газеты. На создание одного такого «быстрого рисунка» уходит от четырёх до пяти часов. Помимо этого Екатерина стала иллюстратором нескольких книг, выпущенных предприятием.

хазова музей 21.06.22 2 2

– Какое-то время рисовала просто для себя, а потом в 2018 году попала на курс по маркерам – материал на тот момент для меня был новый, – вспоминает автор выставки. – Рисовали город. Тогда я и открыла для себя этот материал.

«Путь руды» – 20 работ маркером. Их главный смысл – рассказать, как руда приходит на предприятие и становится конечным продуктом.

– Ходила всегда и восхищалась, какое большое и мощное предприятие. Сколько проводов, труб. Было непонятно, каким образом это можно всё объединить и перенести на лист. Когда прошла курс «Город маркером», поняла, что предприятие можно немного соотнести с городом – печи, коммуникации, это тоже своего рода город, наполненный людьми, – рассказывает Екатерина.

хазова музей 21.06.22 3

Как отметила преподаватель ДХШ Елена Газизова, представленная в стенах музея выставка уникальна тем, что её автор – это и производственник, и художник в одном лице. По словам коллеги, «Екатерина знает, как интересно и увлекательно заполнять свой досуг, как найти изюминку в каждом дне».

 Выставку посетила ИРИНА ЧЕРЕПОВА