В Кировградском историко-краеведческом музее работают сразу три выставки, посвящённые Дню России

В воскресенье наша страна отметит свой государственный праздник. 12 июня во многих уголках России пройдут не только торжественные мероприятия, но и культурные события: выставки, фестивали, концерты. Кировград начал отмечать праздник заранее. Так, в историко-краеведческом музее уже сейчас работают тематические выставки.

Сегодня, 7 июня, гостями учреждения стали воспитанники детского сада № 10. Ребята прочитали стихи о России, а позже заведующая музеем Мария Нятина вкратце рассказала детям о том, чем богата наша страна, и провела для всех небольшую экскурсию по трём выставкам.

выставка день россии 2022 3

Первая – «Фантазии из леса» – посвящена дереву. В зрительном зале расположились поделки из веточек и сучков, а также более сложные экспонаты – игрушки, сделанные из обработанного дерева. Всё это смастерили учащиеся Кировградской школы-интерната и посёлка Ребристый.

Вторая выставка – это фотопроект Валерия Фесенко «Весёлые горы». На снимках автор передал всю красоту и самобытность Висимского заповедника, в частности экологической тропы. Надо сказать, что работы Валерия Порфирьевича появляются в стенах музея не в первый раз.

Третья выставка, которая, пожалуй, понравилась маленьким гостям больше всего – «Пластилиновый «Союзмультфильм». Расположилась она в отдельном зале, её автором стала библиотекарь Юлия Лаврова. Мастерица проделала своими руками тонкую работу, создав из пластилина скульптурки героев известных советских мультфильмов.

выставка день россии 2022 2

– Я очень люблю старые мультфильмы, моё поколение выросло на них. Они очень милые, поучительные, в них всегда добро побеждает зло, – рассказывает Юлия Алексеевна.

Ребята сразу же узнали любимых персонажей: вот крокодил Гена, а на соседней полке красуются заядлые «друзья» заяц и волк из мультфильма «Ну, погоди!». Завершился поход в музей небольшим мастер-классом по изготовлению из пластилина осьминога Валеры.

выставка день россии 2022 1

Выставки, посвящённые Дню России, продлятся в учреждении до середины августа.

Отметим, подготовка к государственному празднику в Свердловской области идёт полным ходом. Уже сейчас известно, какие мероприятия состоятся на территории региона 12 июня. В Екатеринбурге в течение дня будут проходить праздничные концерты, фестивали традиций и обычаев народов Урала. Кроме того, в этот день состоятся традиционные «Уральские городские забеги Европа-Азия». Мероприятие этого года пройдёт под девизом «Zа Россию».

Трёхдневный фестиваль народов Среднего Урала ждёт гостей 11, 12 и 13 июня в природном парке «Оленьи ручьи».

Также в День России на Урале запустят национальный туристический маршрут – Демидовский маршрут. Соответствующее решение принял экспертный совет при Ростуризме. Екатеринбург, Невьянск, Верхние Таволги и Нижний Тагил – протяженность нового направления составляет 329 км. Первое путешествие запланировано на даты 10-12 июня.

– Для Свердловской области появление национального маршрута – большое событие. Это показатель узнаваемости региона и очень высокого качества обслуживания. Примечательно, что первый тур по новому маршруту приурочен ко Дню России. Путешествие отражает не только развитие промышленности на Урале и в России, но и знакомит с Демидовыми – меценатами и патриотами, – сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Для свердловчан мероприятия пройдут и за пределами региона. Масштабный молодёжный фестиваль «Таврида» – восьмой образовательный сезон арт-кластера с участием молодых деятелей культуры и искусств в возрасте от 18 до 35 лет – стартует 12 июня в Крыму. Свердловскую область на старте фестиваля представит 71 человек.

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА