В Кировградском историко-краеведческом музее 21 апреля состоялось торжественное открытие выставки прикладного творчества. Среди участников – детский сад № 10. Коллектив детей и педагогов не только представил свои работы, но и подарил собравшимся творческие номера.

музей к 9 мая 2022 1

Воспитатели исполнили танец под всем известную «Смуглянку», а воспитанники подготовительной группы спели песню «Хотят ли русские войны».

музей к 9 мая 2022 2

Выставка «Весна Победы» организована в музее во второй раз. Впервые она состоялась в прошлом году. Как и тогда своё творчество представили не только отдельные авторы, но и целые коллективы и семьи. Всего выставлено около трёхсот работ, из них 43 – результат совместного труда.

Всевозможные композиции, макеты оружия, военной техники и памятников – как только не разыгралась фантазия авторов. Оценивало творчество компетентное жюри во главе с Борисом Симоновым, директором Кировградской детской художественной школы. Проводя первую обзорную экскурсию, он, прежде всего, отметил важность совместного творчества.

– Естественно, дети-дошкольники всё делают  под руководством взрослых. И вот это совместное творчество, семейные работы – переоценить их смысл практически невозможно. Потому что это воспитание, в данном случае патриотическое, – подчёркивает Борис Дмитриевич.

музей к 9 мая 2022 4

Награждение победителей и призёров прошло по трём номинациям в различных возрастных категориях. Гран-при выставки получила педагог детского сада № 3 Наталья Русакова. Её работа по мотивам известных песенных строк «Бьётся в тесной печурке огонь» по своему содержанию оказалась вне конкуренции.

музей к 9 мая 2022 5

Наталья Владимировна признаётся, что идея создать композицию, которая показывает не отчаяние и отвагу в кровопролитном бою, а минуту отдыха бойцов, пришла к ней давно.

 – Всегда в голове звучат вот эти строки – «Бьётся в тесной печурке огонь». Это навеяло, что именно такую композицию нужно сделать. Песня, с одной стороны, вроде бы и грустная, но с другой стороны – всё равно есть надежда. Я так поняла, раз уж мне вручили диплом гран-при, всё-таки моя мысль, искорка душевная по поводу этой темы проникла и в других людей, – улыбаясь, рассказывает Наталья Владимировна.

музей к 9 мая 2022 7

На создание работы у Натальи Русаковой ушло около недели. Композиция, по словам автора, выполнена в технике «папье маше» из ваты.

Эту и другие поделки можно посмотреть в музее в течение месяца – выставка продлится до 28 мая.

Побывала на выставке ИРИНА ЧЕРЕПОВА