Вот уже 25 лет в Кировградском городском округе не иссекает родник народных песен. Именно столько лет существует фестиваль-конкурс самодеятельного творчества имени Василия Пысина. И если изначально в нём участвовали пенсионеры, то в последнее время на сцену Дворца культуры «Металлург» всё чаще выходят молодые исполнители.

img 20220416 131500

В этом году фестиваль «Звучи, родник народных песен» прошёл в субботу, 16 апреля. На суд жюри было представлено 28 номеров. Многие конкурсанты решили спеть «а капелла». Без музыкального сопровождения исполнил песню «Как по морю синему» и вокальный ансамбль из Нейво-Рудянки «Русское поле». Алексей Климин, Галина Алексеева и Надежда Метелица вошли в число лауреатов фестиваля.

– Русская песня, она такая многоликая: и грустная, и весёлая, и задумчивая, и залихватская. За душу берёт и в пляс зовёт, а бывает, хочется под неё погрустить, – говорит участница коллектива Надежда Метелица.

img 20220416 132049

В рамках фестиваля звучали песни различных народов. Так, юная Юлия Карамова (воспитанница народного коллектива – национальное объединение «Сандугач») исполнила душевную татарскую песню «Вдоль реки». Основная же масса самодеятельных артистов представила на сцене русскую культуру. В том числе молодой ансамбль «Русский стиль» из Лёвихи. Коллективу всего около года, но это не помешало обойти более опытных конкурсантов и стать дипломантом первой степени.

– Важно проводить такие фестивали, чтобы русская культура существовала, не забывалась, чтобы наши дети знали о наших традициях, песнях, которые пели наши бабушки и дедушки, – уверена Евгения Ковалёва, участница вокального ансамбля «Русский стиль».

img 20220416 131523

Передаёт любовь к русской песне и обучает своей методике народного исполнительства Любовь Сабровская. За её плечами не один вокальный коллектив. В настоящее время она руководит двумя ансамблями – «Русский стиль» и «Казачий спас». Любовь Анатольевна занимается народной песней с юности, за столько лет творческого пути она точно знает, почему её сердце трогают родные напевы. 

– Я ж сама русская! Народную песню люблю за её широту. Это же история – история народа, – говорит Любовь Сабровская.

img 20220416 131240

Ансамбль «Казачий спас» стал лауреатом фестиваля. Сама Любовь Анатольевна спела дуэтом с Дмитрием Сабровским – это выступление также было удостоено высокой награды. В числе лауреатов – Нина Перевозова, Наталья Костоусова и ансамбль «Лада».

img 20220416 131956

2022-й год объявлен Президентом Годом культурного наследия народов России. Это прекрасная возможность показать этническое многообразие всей страны и нашего многонационального края. Такие фестивали, как «Звучи, родник народных песен», хороший тому пример.

Отметим также, в рамках Года культурного наследия народов России в Свердловской области в 2022 году будут реализованы десятки социокультурных проектов. Одну из уникальных региональных инициатив – возрождение старинной уральской одежды – ранее поддержал губернатор.

  Сообщила ИРИНА ЧЕРЕПОВА