В Детской художественной школе Кировграда в понедельник, 11 апреля, начали работу сразу две выставки на тему космического пространства. Свои произведения представили учащиеся учреждения и гостья из Екатеринбурга с творческим псевдонимом Анна Павлова. Художница с современным виденьем Вселенной презентовала проект «Зеркало – парус».

дхш космос 2022 2

Все её работы выполнены в технике арт-диджитал – это компьютерное искусство, картины здесь создают с помощью графических фоторедакторов. Также Анна Павлова за основу берёт реальные снимки космической техники, личные растровые фото, графику и живопись. Так она выражает своё современное виденье космоса, стараясь уйти от традиционного изображения.

– Что именно должен делать художник в космосе? Не сопровождать космическую деятельность, а решать свои специфические задачи. Они связаны с освоением пространства. В космическом пространстве нет прямых линий, углов, плоскостей, нет даже верха и низа, нет горизонтали и вертикали. Вот при таких обстоятельствах нужно создавать произведения искусства, – считает Анна Павлова.

дхш космос 2022 1

Художница уверена, что ни у детей, ни у взрослых нет личного впечатления от космоса. В основном художники отражают стереотипы, которые уже сложились в изобразительном мире. Поэтому воспитанникам Детской художественной школы она решила рассказать и показать, как они могут прикоснуться к космосу вне зависимости от своего местонахождения. И здесь один из главных инструментов – компьютерные технологии.

Директор учреждения Борис Симонов надеется, что такой подход учащихся заинтересует, и они смогут «почувствовать нерв космоса».

– Дело в том, как детям подать, чтобы заинтересовать. Просто объявить: «Рисуем космос». Может что-то и сделают. А вот зажечь детей –  это сложно. Особенно старший возраст, – рассуждает Борис Дмитриевич.

дхш космос 2022 3

Компьютерное искусство – новое направление, которое активно развивается и, по мнению автора выставки, имеет большое будущее. Анна Павлова уверена, что в космическом пространстве актуально использование художником именно цифровых технологий, нежели применение традиционного мольберта и холста.

Посетила выставку ИРИНА ЧЕРЕПОВА