Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочего визита в Нижний Тагил 19 июля оценил ход работ по строительству самого современного и экологичного в регионе мусоросортировочного комплекса.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле строится в рамках специально разработанного регионального проекта по созданию экокластера с полным циклом переработки и возможностью получения качественных вторичных ресурсов. Объект состоит из двух основных частей: непосредственно мусоросортировочного комплекса мощностью 185 тысяч тонн отходов в год и полигона мощностью 129,5 тысячи тонн в год. Создание принципиально новой инфраструктуры в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами ведётся в рамках нацпроекта «Экология».

17 28 08 a72728836e990769f8acc508fcc1dac3 900x

Сегодня здесь уже появляется первое оборудование. Так, на мусоросортировочной линии установлен барабанный грохот, с которого начинается автоматическое разделение отходов в зависимости от их размера. Также на площадке ведётся установка газовой котельной, а в ближайшие дни сюда поступит конвейерное оборудование. Кроме того, строители монтируют металлоконструкции для размещения пресса вторичного сырья, пресс-компактора и вихретокового сепаратора, которые уже находятся на объекте.

Строящийся объект является самым экологически безопасным на Среднем Урале. В частности, здесь создаётся участок компостирования органических отходов. Он позволит обезвреживать органику и в специальных климатических камерах превращать бытовые органические отходы в абсолютно безопасный для окружающей среды универсальный техногрунт, используемый в том числе для рекультивации старых полигонов ТКО.

17 28 19 c0a6839f06e8f359065933eb0430b36c 900x

Применение этой технологии также позволит снизить до минимума пожароопасность полигона, поскольку именно из таких отходов при разложении выделяются горючие газы.

Особую защиту создают и для почвы и грунтовых вод под комплексом — на полигоне в рамках проекта создается противофильтрационный экран и геомембрана, которые предотвратят негативное влияние от отходов.

И, конечно, комплекс позволит вовлекать во вторичный оборот огромный объём отходов, которые до экологической реформы просто захоранивались на свалках. Это бумага, картон, стекло, чёрные и цветные металлы, пластмассы и полимеры. Планируется, что предприятие станет крупнейшим поставщиком ресурсов для российских компаний, использующих вторсырьё. Так, заинтересованность в получении металлического лома уже выразил Нижнетагильский металлургический комбинат.

Ожидается, что работы по строительству и оснащению комплекса будут завершены в четвёртом квартале 2023 года.