Механизм инициативного бюджетирования, действующий в Свердловской области, это возможность реализовать инициативы граждан в сфере развития территории

Напомним, задачу широкого внедрения практики самостоятельного определения жителями региона проектов, требующих бюджетного финансирования, в своём программном документе «Пятилетка развития» поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. С каждым годом число инициатив, поступающих на конкурс, растёт. 

В посёлке Нейво-Рудянка жители выбрали два объекта для участия в программе инициативного бюджетирования.

Это новое направление работы, которого в нашем районе ещё не было. Спортсмены выбрали в качестве объекта инициативы строительство тёплой раздевалки возле хоккейного корта. Жители приняли решение об участии в финансировании работ за счёт своих денежных средств, а также трудового участия. Кроме этого организация изъявила желание выделить свои денежные средства на строительство раздевалки. Жители домов № 9 и № 11 по улице Томина и домов № 14 и № 16 по улице Молодцова проявили инициативу и выбрали внутридомовую территорию для благоустройства и размещения малых архитектурных форм на детской площадке. Жители также приняли решение об участии в этом проекте путём финансирования личными денежными средствами и за счёт трудового участия. Кроме этого две организации приняли решение об участии в финансировании этого проекта, – комментирует глава территориального управления посёлка Нейво-Рудянка Юрий Тупиков.

Юрий Тимофеевич также рассказал, что теперь проекты должны пройти конкурсный отбор на получение финансирования из местного и областного бюджетов. Если это произойдёт, то уже в следующем году совместными усилиями в посёлке появится два современных благоустроенных объекта.

тупиков

Подготовила ИРИНА ЧЕРЕПОВА