В администрации КГО состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Информацию о выполнении требований статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» представили специалисты управления образования, управления культуры и молодёжной политики КГО.

В образовательных учреждениях округа проводится ряд мероприятий по противодействию коррупции. Организована прямая телефонная линия с руководителем для звонка по фактам вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции и правонарушений. С целью изучения мнения общественности по вопросам, отнесённым к области противодействия коррупции, проводится ежегодное анонимное анкетирование родителей (законных представителей) учащихся и воспитанников по вопросам, отнесённым к области противодействия коррупции. Проводится просветительская работа среди родителей (законных представителей), среди работников на совещаниях. Утверждён порядок и сроки рассмотрения обращений граждан и организаций, поступивших в учреждение, определён ответственный за соблюдением порядка и сроков рассмотрения поступивших обращений.

– На совещаниях с руководителями образовательных организаций в период учебного 2022-2023 года обсуждались вопросы о недопустимости сбора денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся и воспитанников на приобретение учебных материалов, подарков для педагогических работников и руководителей. Нарушений требований статьи 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» в образовательных организациях, подведомственных управлению образования КГО, за период учебного года 2022-2023 не выявлено, – комментирует начальник управления образования КГО Ирина Ломаева.

Управлением культуры и молодёжной политики организована работа по профилактике коррупционных правонарушений в подведомственных учреждениях. В конце года разрабатывается и утверждается план по противодействию коррупции и направляется в учреждения культуры для ознакомления (далее учреждения разрабатывают и утверждают свои планы). МКУ «УКиМП КГО», являясь главным распорядителем бюджетных средств, осуществляет обеспечение мер по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, контроль финансово-хозяйственной деятельности учреждений культуры, законности формирования и расходования внебюджетных средств.

Также на основании приказа в период с 10 по 28 февраля 2023 года проведена оценка коррупционных рисков. В управлении утверждён План мероприятий по минимизации развития коррупционных рисков на 2023-2024 годы. Подготовлена и утверждена Карта коррупционных рисков, в которой определён перечень коррупционно-опасных функций и полномочий. Сформирован перечень ключевых должностей, связанных с коррупционными рисками, а также представлены типовые ситуации, характеризующие выгоды или преимущества, которые могут быть получены отдельными работниками при совершении коррупционного правонарушения, и меры по устранению или минимизации коррупционно-опасных функций.

заседание по коррупции 29.06.2023

По результатам проведённой проверки случаев обращения к работникам в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не установлено. Вопросы по урегулированию конфликта интересов на совещаниях с работниками не рассматривались ввиду отсутствия оснований, заявлений и обращений от работников учреждений культуры, граждан и юридических лиц.

Отметим, в Свердловской области за последние несколько лет в разы сократилось число коррупционных нарушений среди муниципальных и государственных служащих. По информации регионального департамента противодействия коррупции, удалось добиться того, что понимание антикоррупционных стандартов как на госслужбе, так и в целом в обществе стало выше. В помощь – новые технологии, в том числе цифровые.

Как подчеркнули в областном правительстве, цифровизация системы государственного и муниципального управления, повышение её прозрачности – мощный фактор в противодействии коррупции. Оказание услуг в электронной форме способствует росту их качества и снижает уровень личного взаимодействия должностных лиц с гражданами, следовательно, сокращает коррупционные риски. Цифровая трансформация закупок открывает предпринимателям доступ к участию и справедливому распределению государственного и муниципального заказа.

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА