Свыше 252 тысяч деревьев различных пород высажены по всему региону во время проведения акции «Сад памяти». Тысячи уральцев не остались равнодушными и приняли участие в международной акции, цель которой — высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны.

Акция «Сад памяти» ежегодно проводится в рамках национального проекта «Экология», а в 2023впервые прошла при поддержке Фонда президентских грантов. Сосну обыкновенную и ель сибирскую в Свердловской области высаживали на 29 определенных участках. Участие в акции традиционно принимают сотрудники областных министерств.

«Появление новых насаждений в уральских лесах сегодня приобретает особую значимость. Безусловно, акция «Сад памяти» призывает всех нас отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны. Однако, в этом году Свердловская область пострадала от лесных пожаров и важно, как можно в большем объёме восстанавливать природные ресурсы. Высадка деревьев будет продолжена силами специалистов Уральской авиалесоохраны, лесничеств и арендаторов. Лесовосстановление ведётся в том числе в рамках нацпроекта «Экология», – сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

сад памяти 23.06.2023

Напомним, в этом году на территории Свердловской области восстановят более 30 тысяч гектаров лесов. В регионе используется собственный посадочный материал, выращенный в питомниках из заготовленных уральских семян. Почти семь тысяч гектаров займут сеянцы сосен и елей. Работы проводятся на местах плановых вырубок и площадях, пострадавших в том числе от лесных пожаров. Лесовостановление на сгоревших участках, где деревья полностью погибли, начинается минимум через год– площади перед высадкой саженцев необходимо обследовать и подготовить.

ДИП СО