В Кировграде продолжается реализация программы по формированию комфортной городской среды. Так, в рамках благоустройства общественной территории «Прудок и сосновая роща» подрядчик устраняет выявленные после зимнего периода замечания, масштабные работы начнутся на следующей неделе. Сдать объект запланировано в июле этого года. В активной стадии находится реконструкция улицы Свердлова. Срок реализации проекта – 2024 год. Однако, по словам главы КГО Александра Оськина, 80 процентов работы будет сделано в течение текущего года.

фкгс свердлова май 2022 1

Напомним, что в настоящее время в регионе проходит рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, благоустраивать которые будут в 2024 году. Мероприятие организовано в рамках инициированного Президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Жильё и городская среда» и проходит на единой платформе za.gorodsreda.ru. К настоящему времени участниками онлайн-кампании в 55 муниципалитетах региона стали уже свыше 528 тысяч уральцев. 

– Жители должны своими голосами показать, что они заинтересованы в благоустройстве – это главное условие. И только в этом случае территории могут рассчитывать на получение субсидий для обустройства площадок-победителей, – подчёркивает министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Кировградцы отдают свои голоса за один из дизайн-проектов благоустройства территории у родника во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». По данным на утро 12 мая число проголосовавших за этот объект составило 4975 человек.

– Мы уже запускаем процедуру проектирования, на следующей неделе будет объявлен аукцион. Начальная цена на проектные работы – почти 2 миллиона рублей. Проект должны получить в этом году, а в следующем году его реализовать, – комментирует глава КГО Александр Оськин.

Уже несколько лет остаётся открытым вопрос благоустройства кировградского парка культуры и отдыха. Напомним, участок является особо охраняемой природной территорией, а, значит, капитальные работы запрещены. В апреле этого года муниципалитет поделил территорию на две части: одна из них остаётся неприкосновенной, а другая (та, что вдоль береговой линии) подлежит благоустройству.

– Границы определены, документация отправлена в Москву. Надеемся, что в мае получим согласование Минприроды России, уточняет глава КГО Александр Оськин.

При положительном заключении муниципалитет рассчитывает заявиться с проектом парка в программу по формированию комфортной городской среды на 2025 год.

О благоустройстве ИРИНА ЧЕРЕПОВА