Очередное заседание Думы состоялось в малом зале администрации КГО в среду, 26 апреля. В ходе совещания народные избранники заслушали доклад о работе управления социальной политики № 13 по городу Кировграду за 2022 год, а также информацию об организации детской оздоровительной кампании в Кировградском городском округе и летнего труда подростков в 2023 году.

360 подростков наведут порядок в городе и посёлках

О летнем трудоустройстве несовершеннолетних рассказала Оксана Колыхан, директор МАУ «ЦКС». Так, согласно графику работ трудовых отрядов планируется трудоустроить 360 человек. Преимущественным правом при временном трудоустройстве пользуются категории: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей безработных граждан, многодетных и неполных семей, подростки, состоящие на учёте в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, дети мобилизованных граждан.

– График работ предусматривает восемь смен по пять дней в период с 1 июня по 31 июля. Перечень объёмов и видов работ по данной программе обсуждался и согласовывался с главами территориальных управлений посёлков, представителями КМП «Универсал» и руководителями учреждений, – комментирует Оксана Валерьевна.

Расчёт суммы финансирования произведён согласно средствам, выделенным из местного бюджета, и составит более 2,3 миллиона рублей. Заработная плата одного несовершеннолетнего составит 889,44 рубля за сутки или 4447,20 рубля за пять дней. Кроме того будет выделена материальная помощь от Центра занятости: 805 рублей в июне и 779 рублей в июле.

Предусмотрено прохождение медицинского осмотра для руководителей отрядов, приобретение средств индивидуальной защиты для ребят, а также материалов и инвентаря для выполнения работ.

В КГО будут оздоровлены 2702 ребёнка

Доклад об организации детской оздоровительной кампании представила начальник управления образования КГО Ирина Ломаева. В 2023 году денежные средства, выделенные на эти цели, составляют более 12 миллионов рублей: порядка 10 миллионов – областной бюджет и около 2,4 миллиона – местный. В муниципалитете оздоровлению подлежат 2702 ребёнка в возрасте от 6,5 до 17 лет. В лагерях дневного пребывания при школах, а также при ЦДТ и Спортивной школе в период с 1 по 30 июня оздоровление получат 1170 детей.

В загородные оздоровительные лагеря всего предусмотрено 459 путёвок, в том числе 46 путёвок для детей, имеющих право на бесплатное или льготное получение. Ребят ждут ДОЛ «Заря» (город Асбест) и «Лукоморье» (Верхний Тагил). 220 человек отдохнут в санаторно-оздоровительных организациях. Будут доступны и другие формы отдыха: однодневные и многодневные палаточные лагеря для 853 детей.

– С 2023 года будет обеспечен отдых на побережье Чёрного моря отдельных категорий детей, проживающих на территории Свердловской области. Это отдельное направление оздоровления и определённые категории детей, – поясняет Ирина Ломаева.

О каких категориях здесь идёт речь? Это:

– дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет – граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации, а также лиц, принимающих (принимавших) участие (включая получивших ранение и погибших) в СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской области и Херсонской области (обеспечение отдыха данной категории детей осуществляется во внеочередном порядке);

– дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

– дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет, являющиеся победителями профильных олимпиад, конкурсов, фестивалей и иных мероприятий.

Также на территории Кировградского городского округа с 2019 года стартовало новое направление – это организация отдыха и оздоровления детей и подростков в учебное время, которое включает в себя не только организацию досуга и оказание медицинских услуг, но и обучение по общеобразовательным программам начального, основного и среднего образования. Так, в период с 3 по 23 мая в санатории Верхнего Тагила отдохнут учащиеся вторых и третьих классов (вместе с педагогами) школы № 17.

дума

В РЕГИОНЕ

Летняя оздоровительная кампания в этом году станет одной из самых масштабных. Всеми видами организованного отдыха во время летних каникул планируется охватить более 450 тысяч детей. Для отдыха юных уральцев 1 июня откроются 1297 лагерей.

– Масштаб оздоровительной кампании этого года очень серьёзный, что говорит о стабильности социальной политики в регионе. Оздоровление и организация занятости детей в летние каникулы определены губернатором Евгением Куйвашевым приоритетным направлением. В этом году из областного бюджета на эти цели направлено 2,7 миллиарда рублей. Несмотря на отсутствие необходимости в ограничительных мерах, по-прежнему будет уделено серьёзное внимание обеспечению санитарной безопасности всех объектов, где будут находиться дети, – заявил заместитель губернатора Павел Креков.

Он напомнил, что в Свердловской области действует утверждённая губернатором программа по развитию материальной базы загородных лагерей. На модернизацию областных учреждений детского отдыха в этом году направлено 200 миллионов рублей, что позволило улучшить условия пребывания в более чем двух десятках лагерей, среди них – «Заря», «Уральские самоцветы», «Зарница», «Салют», «Чайка» и другие. С большим размахом этим летом будет реализован и социальный проект «Поезд здоровья», который развивается в Свердловской области уже более 10 лет при активной поддержке главы региона. В 2023 году по решению Евгения Куйвашева отдохнуть в санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» на берегу Чёрного моря смогут свыше четырёх тысяч юных уральцев. Это в два раза больше детей, чем в прошлом году. В числе приоритетных участников – дети участников СВО, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, более 500 юных уральцев будут отправлены в детские центры «Орлёнок», «Артек» и другие.

По итогам заседания СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА