Губернатор Евгений Куйвашев принял решение о выделении более 4,5 миллиона рублей из резервного фонда Свердловской области на материальную помощь жителям посёлка Таёжный Махнёвского муниципального образования, потерявшим имущество и жильё при пожаре.

f1305ce342243648f7daa62a43e67bb9 900x

Глава региона 29 апреля находится на северо-востоке области. Здесь он провёл координационное совещание по оказанию помощи жителям населённых пунктов Свердловской области, пострадавших от пожаров. В частности, посёлка Таёжный.

«Люди должны получить необходимую помощь — по аналогии с пострадавшими от пожара в Сосьве и других территориях. Для каждой семьи должен быть в самые короткие сроки составлен индивидуальный „паспорт“. Семьи совершенно разные, и нужно знать все особенности, чтобы оказать всю необходимую помощь. Люди потеряли всё, поэтому нужно отнестись к ним самым внимательным образом. Что касается восстановления посёлка Таёжный. Прошу коллег в ближайшее время оценить объёмы работ, дать предложения по обеспечению пострадавших жильём», — сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что ситуация требует нестандартного подхода. В частности, люди должны получать помощь даже при отсутствии документов, например прописки. Из резервного фонда Свердловской области губернатор направил средства на первоочередные компенсации людям — в связи с полной утратой имущества первой необходимости и на оказание единовременной материальной помощи.

Губернатор заслушал доклады главы Махнёво Алексея Корелина и членов правительства о том, как выполняются ранее данные им поручения об оказании помощи жителям. Глава региона особое внимание обратил на вопросы благоустройства, которое должно пройти после восстановления жилья.

В Таёжном огонь вспыхнул 25 апреля. В результате сгорели 23 жилых дома и ещё 19 нежилых. Без крыши над головой остались 47 человек. Все они по своему желанию временно разместились у родственников и близких в соседних населённых пунктах. По поручению губернатора к ликвидации последствий пожара и оказанию помощи жителям незамедлительно подключились представители профильных министерств, учреждений и служб, а также добровольцы.

Погорельцам была оказана необходимая медицинская помощь, в посёлок поступили наборы продуктов, одежды, средств личной гигиены. С 1 июня школьники направятся в оздоровительные лагеря, а матери с малышами смогут поехать в санатории. Отработаны все заявки по восстановлению паспортов — поступило восемь таких заявлений. Сегодня муниципальные власти работают с погорельцами, уточняя у них, хотят ли они, чтобы им построили новое жилье, или намерены получить компенсацию.

Напомним, в начале недели огонь вспыхнул на территории сразу нескольких населённых пунктов региона. Самым крупным оказался пожар в посёлке Сосьва, где без жилья остались более 600 человек. Евгений Куйвашев вместе с главой МЧС России Александром Куренковым выезжал на место. Там были приняты решения по поддержке местных жителей, которые должны по поручению губернатора распространиться на всех погорельцев и в других муниципалитетах.