Свердловская область, в частности и Кировградский городской округ, завершили 2022 год с хорошими результатами реализации нацпроектов

точка роста школа 1 4

ОБРАЗОВАНИЕ

«Точка роста»  

В сентябре в Кировградском городском округе открыли ещё один центр образования естественнонаучной и технологической направленностей – в школе № 1. Теперь в специально оборудованных классах дети смогут более углубленно изучать биологию, химию, физику и информатику.

– Наша область является промышленной. И, действительно, губернатор, министерство образования и молодёжной политики Свердловской области уделяют большое внимание развитию технических дисциплин и обучению учащихся. Надеюсь, что проект «Точка роста» повысит уровень образования наших учащихся, что будет доказано при сдаче ЕГЭ, – комментировала на торжественном открытии Светлана Лемехова, заместитель главы администрации КГО по социальным вопросам.

В процессе организации образовательного центра на базе школы № 1, созданного в рамках нацпроекта «Образование», в числе прочего были отремонтированы две естественнонаучные и одна технологическая лаборатории, для занятий закуплено современное оборудование, приобретена мебель. Реализуют масштабный учебный проект девять преподавателей – все они прошли курсы повышения квалификации.

открытие мастерской 2022

Новая мастерская

В День знаний в кировградском филиале колледжа имени И.И. Ползунова в рамках государственно-частного партнёрства открыли современную учебную мастерскую «Электромонтаж». Участие в торжественном мероприятии приняла начальник отдела профессионального образования министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Елена Коваленко. В первую очередь, она поблагодарила партнёров – Уральскую горно-металлургическую компанию и Кировградский завод твёрдых сплавов – за вклад в реализацию масштабного образовательного проекта.

Отметим, открытие учебных мастерских – это часть большого проекта губернаторской программы «Уральская инженерная школа», которая является одним из этапов реализации на территории Свердловской области национального проекта «Образование».

– Мы будем и дальше продолжать включаться в федеральные проекты для того, чтобы площадка колледжа развивалась, студентам было приятно, интересно здесь учиться, – прокомментировала Елена Коваленко.

Помимо проведённых ремонтных работ мастерскую «Электромонтаж» оснастили современными стендами: «Умный дом», проверка электродвигателей, контрольно-измерительных приборов и автоматики. Установили лабораторные кабины для обучения электромонтажу.

 a57umnyqno

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

«Добро в село»

В июле в Кировградской ЦГБ в рамках проекта «Добро в село» прошли мероприятия по профилактике и предупреждению хронических неинфекционных заболеваний с участием специалистов из других городов. Данная акция прошла в нашем городе впервые. Пациентов в этот день принимали врачи узких специальностей, которых в данный момент нет в Кировградской ЦГБ.

Каждого из этих врачей посетили примерно по 20 человек. Это были непростые пациенты: все они нуждались в дополнительной консультации высококвалифицированных специалистов, – комментирует Лариса Борисенко, главный врач Кировградской ЦГБ.

У центрального входа в больницу был размещён уникальный передвижной офтальмологический модуль с новейшим оборудованием для диагностики заболеваний глаз, возможностью подбора очков. Приём вёл специалист Областной клинической больницы. Здесь помощь получили порядка 60 человек.

Помимо этого в рамках мероприятия профилактические осмотры прошли 20 человек, маммографическое исследование – 30 женщин.

Свердловский областной медицинский колледж – целая бригада студентов-волонтёров во главе с руководителем Новоуральского филиала и преподавателями помогла специалистам Кировградской ЦГБ проводить диспансеризацию населения в плане анкетирования и назначения обследований. Позже они осуществили поквартирный обход паллиативных пациентов.

Отметим, проект «Добро в село» реализуется в Свердловской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» и при поддержке регионального министерства здравоохранения. Благодаря проекту осуществляется комплексное обследование жителей отдалённых территорий региона, реализуются мероприятия по укреплению здоровья уральцев.

 артюх

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Бизнесу в помощь

В августе в ЦДТ состоялось совещание о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в КГО. Участниками встречи стали местные предприниматели, руководство администрации КГО, представители Фонда поддержки малого предпринимательства Свердловской области, прокуратуры города, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области и другие специалисты. Подобного рода встречи проводятся в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Об основных направлениях правозащитной деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области рассказала Елена Артюх. Она выделила три ключевых направления: защита индивидуального права, правовое просвещение предпринимателей и работа с системными проблемами.

Также Елена Николаевна рассказала, каких улучшений деловой среды в сфере предпринимательства удалось добиться за последние несколько лет на региональном уровне. Вот лишь некоторые из них: введены налоговые льготы для участников региональных инвестпроектов с наиболее комфортными условиями для инвесторов; до 2024 года продлены налоговые каникулы для вновь зарегистрированных ИП на патентной и упрощённой системах налогообложения.

В РЕГИОНЕ

Итоги реализации национальных проектов в 2022 году подвели на заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина, в котором принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Так, согласно данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, по итогам года ввод жилья составил 2,9 миллиона квадратных метров. Также достичь целей национального проекта «Жильё и городская среда» по улучшению жилищных условий людей помогает расселение аварийного жилья. В 2022 году по региональной адресной программе возможность обрести новое жилье получили 4,1 тысячи человек. Всего за время действия программы с 2019 года расселено около 184 тысяч квадратных метров аварийных домов, переселено более 11 тысяч человек – это почти 55 процентов от общего объёма программы. Также в прошлом году введены в эксплуатацию восемь многоквартирных домов, построенных специально для переселенцев из аварийного жилья в различных муниципалитетах.

В рамках проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда», введены в строй система водоснабжения в Кушве и насосная станция в посёлке Монетный. Благодаря этому доступ к качественной питьевой воде получили около 27 тысяч уральцев.

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Фото из архива газеты