Губернатор Евгений Куйвашев в преддверии Дня металлурга 15 июля встретился с молодыми профессионалами, работающими на Нижнетагильском металлургическом заводе (ЕВРАЗ НТМК), чтобы обсудить вопросы укрепления позиций Свердловской области, развития Нижнего Тагила и поддержки молодёжи. 

img 20220715 wa0015

– Именно для вас, для жителей Нижнего Тагила, Свердловская область вместе с крупнейшими предприятиями города – НТМК, Уралвагонзаводом, вместе с городской администрацией – вкладывает деньги в благоустройство, в строительство жилья, школ, детских садов, парков, в ремонт больниц и дорог. Я верю, что мы работаем не зря, что молодые люди всё чаще будут выбирать Нижний Тагил, что они увидят здесь своё будущее и будущее своих детей. Мы будем делать всё для этого, – сказал губернатор.

Отвечая на вопросы молодых людей, Евгений Куйвашев отметил, что главный капитал городов – не заводы, а люди. Именно поэтому так много внимания уделяется благоустройству городских пространств, решению вопросов с экологией, строительству. 

– Должна быть достойная зарплата, охрана труда, корпоративная работа. Но самое важное – то, как создаётся качество жизни вокруг человека. Получение достойного образования, благоустроенные парки, скверы и дворы. Отремонтированные дороги, качественное медицинское обслуживание. Когда решается весь этот комплекс вопросов, тогда из города незачем уезжать, – сказал глава региона. 

img 20220715 wa0020

Во время разговора с молодёжью Нижнего Тагила губернатор также подчеркнул, что Свердловская область много лет укрепляла свои позиции в промышленности. Этот запас прочности помог пройти сложный период пандемии, поможет преодолеть и текущие экономические трудности. Об этом говорят и цифры: зарплаты на промпредприятиях на 12 процентов выше среднеобластных, только с начала кризисного года в области открылись восемь новых производств. Объём отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций в январе – апреле 2022 года превысил 1,1 триллиона рублей – это на четверть больше, чем годом ранее.

img 20220715 wa0021

Во время рабочего визита в Нижний Тагил Евгений Куйвашев в преддверии сразу двух крупных событий – Дня металлурга и 300-летия города – также посмотрел, как идут работы по реконструкции парка Металлургов (парка Тагилстроевского района), по реставрации городского Дворца детского и юношеского творчества. И возложил вместе с горожанами цветы к Монументу металлургам. Обращаясь к собравшимся, губернатор назвал Нижний Тагил второй столицей Свердловской области.

img 20220715 wa0017

День металлурга – очень важный для промышленных городов праздник, второй День города. Поэтому всегда важно, в какой город поедет губернатор. В прошлом году он выбрал Каменск-Уральский, но в этом году отправился в Нижний Тагил, где у него была обширная программа.

В Кировграде День металлурга также давно перестал быть сугубо профессиональной датой. Металлургия влияет не только на работу практически всех отраслей промышленности, но и развитие городов. 

– При поддержке нашего губернатора и правительства области мы ремонтируем детские сады и школы. В этом году открываем уже третий по счёту Центр «Точка роста» на базе школы № 1. Будем готовить будущих инженеров, в том числе и для филиала ППМ. При поддержке Андрея Козицына и лично губернатора создаём образовательный центр на базе колледжа Ползунова, где участвуют правительство области, АО «Уралэлектромедь» и АО «КЗТС». По поручению губернатора Евгения Куйвашева более 200 миллионов рублей за 2 года выделено на ремонт наших тепловых сетей. Сегодня мы также завершаем разработку программы «Пятилетка развития КГО», куда вошли новая школа в посёлке Лёвиха, ДК «Нейва», молодёжный центр. Эту программу мы реализуем, город обязательно будет развиваться и дальше, – сказал ранее глава КГО Александр Оськин.

По материалам ДИП Свердловской области