Для уральских учителей сохранят выплаты за классное руководство. Губернатор Евгений Куйвашев рассказал, что удалось сохранить финансирование этого направления вплоть до 2024 года. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства РФ, согласно которому Свердловская область получит около семи миллиардов рублей на эти цели.

– Я благодарен нашим учителям за их труд, за каждодневную работу с нашими детьми. Мы всегда стараемся поддерживать наших педагогов. Надбавки за классное руководство очень важны. Теперь благодаря федеральному правительству нам удалось гарантировать их выплаты в течение трех лет. Родители могут быть уверены, что дети находятся под надежным присмотром, – сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, в регионе учителям уделяется особое внимание. Так, по инициативе губернатора Свердловской области в мае в Заксобрание был внесен законопроект об учреждении звания «Заслуженный учитель Свердловской области» – он предусматривает дополнительные выплаты учителям: по 30000 рублей по факту присвоения звания и 1000 рублей в месяц в последующем. Только в 2022 году на надбавки по этому направлению из областного бюджета выделят 510 тысяч рублей.

Есть уверенность, что раз губернатору удалось добиться сохранения федеральных надбавок классным руководителям, значит, будут сохранены и другие социальные льготы в регионе. Более того, вводятся и новые меры поддержки, например, выделены дополнительные деньги из областного бюджета на выплаты многодетным семьям – они получат по 200 тысяч рублей в счет компенсации земельных участков.

Екатерина Сафронова, директор школы № 1: «Классное руководство – это большая нагрузка на педагога. Оно требует внимания к каждому ребёнку, к каждому родителю. И ведь это не просто провести классный час и проверить дневник. Это создание коллектива – тандема учителя, детей и родителей, найти что-то общее, сплотиться благодаря творческим идеям, чётко спланировать свою работу. Классный руководитель каждый год составляет план воспитательной работы с классом в рамках программы «Воспитание», куда входит огромное количество разноплановых мероприятий с детьми и родителями. Классный руководитель всегда должен быть в теме, постоянно обучаться чему-то новому, применяя полученный опыт на практике. Поэтому классное руководство – это на самом деле непросто, как кажется на первый взгляд. Дополнительные выплаты обязательно нужны таким учителям».

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По материалам ДИП Свердловской области