Губернатор Евгений Куйвашев добился выделения дополнительных средств на улучшение жилищных условий уральцев

куйвашев 08.07.2022

Генеральный директор «Фонда развития территорий» Константин Цицин передал Свердловской области платёжное поручение на 2,1 миллиарда рублей на опережающее финансирование программы расселения аварийного жилья в регионе. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев 7 июля по итогам совещания, посвящённого реализации программы.

Благодаря ускоренному финансированию до конца 2023 года дополнительно три тысячи человек, живущих в аварийных домах, смогут переехать. Всего до конца 2023 года на реализацию мероприятий региональной программы с учётом дополнительных средств фонда планируется направить 6,5 миллиарда рублей.

– Что касается переселения из аварийного жилья, то мы выполнили почти 40 процентов от всей программы. Сегодня Константин Георгиевич передал нам платёжное поручительство на 2 миллиарда рублей. Все задачи по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года, мы выполним в срок и в полном объёме. Когда был перерыв в действии программы, мы не останавливались, а продолжали расселять аварийное жильё за счет средств областного бюджета и тем самым шагнули далеко вперёд, – рассказал Евгений Куйвашев. Он отметил, что регион готов ускорить выполнение программы, чтобы получить доступ к финансированию расселения домов, признанных аварийными после января 2017 года. Председатель попечительского совета «Фонда развития территорий» Сергей Степашин заверил, что у фонда есть соответствующие бюджетные ресурсы.

К слову, Евгений Куйвашев постоянно ищет новые способы окончательно разобраться с проблемой ветхого жилья в регионе. От нашей области поданы сразу восемь заявок в Фонд развития территорий на 7 миллиардов рублей. По словам губернатора, в Правительстве РФ готовы поддержать эти инициативы. По оценке экспертов, одобрение этих заявок позволит ещё почти 10 тысячам уральцев переехать в новые квартиры.

Как сообщили в администрации КГО, наша территория также планирует подавать заявку на включение в программу переселения.

– На сегодняшний день для муниципалитетов пока нет заявок на участие в отборе. Как только появится какая-то информация, мы обязательно будем участвовать, потому что у нас в центре города нужно расселять гостинки, в посёлке есть дома, признанные аварийными. Даже если программа будет на условиях софинансирования, то деньги мы обязательно найдём, – прокомментировал глава КГО Александр Оськин.

Отметим, в КГО на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на 1 января 2022 года состоит 197 семей, что меньше на десять семей в сравнении с 2020 годом.

 Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По материалам ДИП Свердловской области