Евгений Куйвашев подвёл первые итоги международной выставки

иннопром 08.07.2022

В 2022 году ИННОПРОМ стал площадкой, где Россия реализует политику «разворот на восток». Здесь состоялись переговоры премьер-министров России и Казахстана. Несмотря на санкции, на выставку приехали представители более чем 20 стран, с которыми Россия продолжит сотрудничать. Свердловская область становится ключевым регионом для торговли с восточными странами в новой реальности, если сможет грамотно использовать свои преимущества. Это во многом заслуга губернатора Евгения Куйвашева, который за десять лет смог превратить ИННОПРОМ в ключевую площадку для диалога России со странами востока, а Свердловскую область – в настоящие «ворота на восток».

– Я помню первые выставки. Они по своему качеству и наполнению значительно отличаются от этого ИННОПРОМа. Те беспрецедентные санкции, которые наши в прошлом партнёры применили к России, вызывают новый взаимный интерес к их преодолению. И, самое главное, не просто преодолению, а созданию собственного высокотехнологичного отечественного продукта, – подчёркивает губернатор Евгений Куйвашев.

иннопром мишустин 04.07.2022

В нынешнем году можно выделить пять ключевых итогов международной выставки.

Антисанкции. В условиях санкций поток товаров в Россию пойдёт не с запада, а с востока. Благодаря ИННОПРОМу Свердловская область становится новым «окном на восток». Лекарства, гаджеты, технологии и другие товары теперь будут завозиться в Россию через Казахстан.

Регион-лидер. Свердловская область приняла партнёров из 22 стран мира и 60 регионов РФ, рассматривает реализацию с ними новых контрактов и проектов.

Внимание и деньги федерального центра. Премьер-министр Михаил Мишустин прилетел в область и поддержал все перспективные проекты Евгения Куйвашева. На Урале начнут строить самолёты малой авиации «Ладога» и «Байкал». На ускорение строительства автобана «Екатеринбург-Москва» гарантированы дополнительные 28 миллиардов рублей.

Сила лоббизма губернатора. Евгению Куйвашеву удалось пролоббировать проведение в Екатеринбурге переговоров международного уровня: на площадке выставки встретились премьер-министр России Михаил Мишустин и премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Курс на поддержку молодёжи. Премьер-министр Мишустин одобрил проект по поддержке студенчества «Кампус», который предусматривает льготные кредиты на образование для жителей области и различные скидки студентам. Также на ИННОПРОМе губернатор подписал важное соглашение с компанией «СКБ Контур». Правительство и IT-компания будут вместе искать талантливых школьников по всей Свердловской области и стимулировать их учиться на программистов. Это позволит детям даже из отдаленных муниципалитетов получить шанс на высокооплачиваемую работу.

иннопром 04.07.2022

Между тем на территории Свердловской области уже завершён период сдачи ЕГЭ, сейчас ребята подают документы в вузы и средние профессиональные учреждения. Стоит отметить, что с каждым годом растёт количество школьников, которые сдают экзамен по информационным технологиям. Как сообщают специалисты управления образования КГО, в нынешнем году рекордное количество детей – 20 человек – выбрали этот предмет для сдачи. По итогам четыре выпускника получили высокие баллы – выше 80 баллов, два человека – выше 70 баллов, оставшиеся ребята – выше 60 баллов. Практически все они уже выбрали факультеты в вузах для дальнейшего обучения – «Информационные системы в научно-технических и социально-экономических технологиях», «Безопасность компьютерных систем» и другие направления, связанные с программированием. Как говорят наши абитуриенты, после окончания вуза им хотелось бы устроиться работать в крупную компанию и зарабатывать хорошие деньги, чтобы полностью обеспечивать себя. «СКБ Контур» – хороший вариант добиться своих целей.

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По материалам ДИП Свердловской области