Губернатор Евгений Куйвашев 7 июля открыл новые очистные сооружения в Верхних Сергах. С 2014 года в области построено 13 подобных объектов, в этом году откроются очистные сооружения ещё в ряде городов. В 2023 году планируется начать строительство в Ирбите. Губернатор дал поручение каждый год сдавать очистные сооружения в двух-трёх территориях. 

куйвашев в серга очистные 07.07.22 4

Появление новых очистных сооружений в Верхних Сергах улучшит качество воды сразу же нескольких населённых пунктов, которые стоят ниже по течению.  Для района – это большое событие. Теперь жители могут не бояться купаться в водоёмах. К тому же Серга – знаменитая туристическая река, по которой часто сплавляются. Она протекает через известный парк Оленьи ручьи.

На открытие очистных сооружений приехали полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин, генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин. Их визит – знак особого внимания федерального центра к региону, к работе губернатора, знак того, что принимаемые Евгением Куйвашевым решения будут и дальше поддерживаться, в том числе деньгами из федерального бюджета. 

куйвашев в серга очистные 07.07.22 1

– Два года назад Нижнесергинский район серьёзно пострадал из-за сильного паводка. Я лично был на месте, мы приняли решение помочь району после потопа. Необходимость модернизации системы водоочистки в Верхних Сергах назрела давно: советские сети сильно износились и перестали справляться с нагрузкой. Мы смогли построить эти очистные сооружения благодаря финансированию федерального «Фонда развития территорий», за что область выражает огромную благодарность его руководству. Мы рассчитываем продолжить сотрудничество и реализовать ещё не один подобный проект в Свердловской области, – подчёркивает губернатор Евгений Куйвашев.

куйвашев в серга очистные 07.07.22 3

Евгений Куйвашев: «Чистые реки и водоёмы для промышленного Урала – это очень важно. Поэтому я дал поручение каждый год сдавать по несколько подобных объектов».

Модернизация очистных сооружений в Верхних Сергах началась в 2020 году. Стоимость работ составила 348 миллионов рублей: 60 процентов выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 30 процентов – из областного бюджета, 10 процентов – из местного бюджета. На очистных сооружениях применена технология очистки на основе биореактора, которая совмещает сразу несколько этапов фильтрации – традиционную биологическую и очистку стоков через специальные мембраны. Благодаря этому удаляются все примеси и вредные вещества. Теперь бытовые и промышленные стоки соответствуют всем санитарным и природоохранным требованиям.

куйвашев в серга очистные 07.07.22 2

Проблема чистоты воды – одна из ключевых для региона. Губернатор будет и дальше заниматься её решением. Кроме этого, Евгений Куйвашев участвует во всех важных экологических программах – по улучшению качества воды, рекультивации земель и других. Так, удалось добиться выделения федеральных денег на очищение Черноисточинского пруда в Нижнем Тагиле, что спасло город от экологической катастрофы. Работы уже начались.

В Кировградском городском округе очистные сооружения есть в городе и в каждом из трёх посёлков. В настоящее время объекты переданы в областную собственность в рамках концессионного соглашения, теперь ими заведует ОТСК. Строительство очистных сооружений КГО также приходится на советское время, поэтому они тоже нуждаются в модернизации. При этом заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и связи Юрий Лобанов уточняет, что «система работает, на объектах при необходимости проводят текущие ремонты».

Подготовила ИРИНА ЧЕРЕПОВА

По материалам ДИП Свердловской области