Вторая группа детей отправилась на Черноморское побережье на «Поезде здоровья»

Свыше пятисот юных уральцев отправились отдыхать на Черноморское побережье в рамках проекта «Поезд здоровья», реализуемого при поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Это уже вторая смена для отличников и одарённых детей – победителей олимпиад и различных конкурсов.

– Вы отправляетесь к южным морям, слова о которых звучат в нашем гимне. Вода уже нагрелась, вы сможете купаться и отлично отдыхать. При этом не забывайте, что за вашими плечами родители, педагоги, вся Свердловская область. Мы не сомневаемся – когда вы вернётесь домой, про вас скажут, что вы были самими лучшими отдыхающими, – обратился к детям заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

За лето 2022 года в «Жемчужине России» отдохнут более двух тысяч школьников из 66 муниципалитетов области. В этом году по инициативе Евгения Куйвашева впервые организована дополнительная четвёртая смена для ребят из семей, находящихся в трудном положении. Они отправятся на отдых 3 августа.

Проект «Поезд здоровья» реализуется за счёт областного бюджета. Путёвки родителям предоставляются бесплатно либо за 10 процентов от стоимости, в зависимости от социальной категории. Основные участники проекта – дети, добившиеся в этом году высоких результатов в учёбе, спорте, культуре. Особое внимание уделяется ребятам, живущим в северных муниципалитетах области, где зачастую мало солнца и тепла.

Для перевозки детей Свердловской железной дорогой предоставлено 13 вагонов, оснащённых биотуалетами и кондиционерами. В каждый состав включены дополнительные вагоны-рестораны, которые обеспечивают четырёхразовое питание во время путешествия, меню и порядок предоставления в дороге горячего питания согласованы с органами Роспотребнадзора. Ребята отправляются в путь в сопровождении педагогов и медицинских работников. Для обеспечения безопасности поезд сопровождают сотрудники транспортной полиции.

поезд здоровья

Социальный проект «Поезд здоровья» реализуется на территории региона с 2010 года при активной поддержке губернатора Евгения Куйвашева, областных депутатов, Федерации профсоюзов Свердловской области, а также руководства Свердловской железной дороги. Всего за время реализации проекта «Поездом здоровья» на Чёрное море отправились более 20 тысяч детей.

Черноморское побережье России посетили и школьники КГО – всего 23 человека. Ребята отдыхали в первую смену и уже вернулись домой.

– На море дети отдыхают один раз, то есть в одну смену. В этот раз они ездили в первую – с 1 по 24 июня (вместе с дорогой туда и обратно). В прошлом году были в июле, – прокомментировала начальник управления образования КГО Ирина Ломаева.

Стоит сказать, что в 2022 году денежные средства, выделенные на летнюю оздоровительную кампанию в КГО, составляют более 11 миллионов рублей: порядка 9 миллионов – областной бюджет и 2,2 миллиона – местный. Помимо южного направления в загородных оздоровительных лагерях отдохнут 433 человека, санаторно-курортное оздоровление получат 230 детей, в палаточных лагерях отдохнут 911 человек.

О детском отдыхе СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По материалам ДИП Свердловской области