В связи с ростом заболеваемости COVID-19 нагрузка на систему здравоохранения на сегодняшний день колоссальная как в регионе, так и на муниципальном уровне. Об этом заявил глава Кировградского городского округа Александр Оськин в ходе очередного пятничного брифинга.

Только за одни сутки в муниципалитете число заболевших коронавирусом выросло ещё на 260 человек. Общее количество составляет 6810 жителей округа. По данным на 11 февраля лечение на дому проходит 850 человек, в том числе 170 детей.

– Болеют и дети, и взрослые. Если даже взять наши школы и детей, которые сегодня учатся очно, то пять классов находятся на карантине (три по ОРВИ и два по ковиду). В детских садах восемь групп на карантине (из них три по ковиду). Всех «выкашивает», в том числе и медиков, – рассказывает о ситуации в округе Александр Оськин. Главная проблема для ЦГБ это развести вовремя медикаменты. Они есть в полном объёме. Мы готовим наборы для тех, у кого подтверждён диагноз ковид. До этого выделяли машины администрации. Сейчас болеют водители, работает одна машина. Этого мало. Если кто-то желает присоединиться к развозке медикаментов, нужно обратиться к главному врачу.

Напомним, на помощь в борьбе с новой коронавирусной инфекцией вышли студенты. Добровольцы из уральских колледжей и техникумов усилили call-центры по COVID-19. На трёх площадках единой службы 122 волонтёры помогают консультировать уральцев по вопросам, связанным с COVID-19, узнают о состоянии здоровья амбулаторных пациентов и принимают вызовы для оказания неотложной помощи.

вакцинация подростки 25 янв. 2022

Ранее министерство здравоохранения Свердловской области утвердило приказ, которым вносятся изменения в порядок лечения и наблюдения за больными COVID-19 на амбулаторном этапе, что позволит снизить нагрузку на поликлиники и, среди прочего, поможет с решением проблемы очередей. Документ основан на новациях в федеральных нормативно-правовых актах.

– Согласно внесенным изменениям людям с новой коронавирусной инфекцией, у которых болезнь протекает в лёгкой форме и лечение они получают дома, электронный больничный лист оформляется на семь дней. По истечении этого срока – при отсутствии жалоб и симптомов – пациент выписывается, контрольные обследования на коронавирус при этом не проводятся, а больничный лист закрывается дистанционно, – сообщили в Минздраве.

Приказом предусмотрено также, что выписка из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться ещё до получения отрицательного результата лабораторного исследования. Кроме того, документ отменяет обязательное тестирование и изоляцию для контактных с больными лицами.