В Свердловской области 1 февраля стартовал сбор заявок на конкурс по присвоению общественного статуса «Достояние Среднего Урала». Напомним, указ о его учреждении в октябре прошлого года подписал губернатор Евгений Куйвашев.

– Есть такие ценности, которые очень точно характеризуют Свердловскую область, выделяют нас среди других регионов и территорий. Это хранители нашей самобытности и уникальности. И есть люди, которые их придумали, создали, воплотили. Так, Павел Петрович Бажов и его сказы – навечно символ Среднего Урала. Как и горнозаводское наследие Демидовых или легендарная «тридцатьчетвёрка», или «Уральская рябинушка». В этом же ряду, безусловно, Свердловский рок-клуб, отряд «Каравелла» и его создатель Владислав Петрович Крапивин, волейбольная «Уралочка» и Николай Васильевич Карполь, – заявил ранее Евгений Куйвашев, который идеи для брендинга современного Урала видит и в народных промыслах.

dip 4672

Старт проекта «Достояние Среднего Урала» символично совпал с Годом культурного наследия народов России, объявленным Президентом страны. С инициативой ввести такую форму поощрения для людей или явлений, которые формируют положительный имидж региона, выступила Общественная палата. Глава региона общественников поддержал.

Статус «Достояние Среднего Урала» может быть присвоен географическим объектам, историческим событиям, достижениям науки, художественной культуры, спорта, традиционным мероприятиям, коллективам и организациям, которые занимаются популяризацией достижений науки и техники, литературы, культуры, музыки и спорта.

Уже поступили первые заявки на конкурс. Так, поддержать легенду российского волейбола, тренера, наставника Николая Васильевича Карполя и его легендарную команду «Уралочка» пожелали нынешние спортсменки главной волейбольной команды Свердловской области. Они направили заявку о присвоении статуса «Достояние Среднего Урала» волейбольному клубу «Уралочка». Сам Николай Васильевич поддержал идею.

– Выдвигая идею об общественном статусе «Достояние Среднего Урала» наш губернатор Евгений Владимирович Куйвашев назвал волейбольный клуб «Уралочка» заслуженным брендом региона. Нам приятна такая оценка. За спортивными достижениями «Уралочки» стоит труд тысяч спортсменов самого высокого класса, победителей международных соревнований и Олимпийских игр. Это большой труд и гордость за победы, которые всегда были посвящены России, Свердловской области, Екатеринбургу. В начале нашего пути мы ставили перед собой самые амбициозные цели и так продолжается по сей день. Я буду горд за всех своих подопечных – бывших, настоящих и будущих спортсменок, если команда «Уралочка» будет признана достоянием нашего региона. Спортсменам – это придаст дополнительный стимул побеждать и в тысячный раз посвящать победы Свердловской области, – сказал Николай Карполь.

заповедник

В Висимском государственном природном биосферном заповеднике инициативу губернатора также считают важной. По словам директора учреждения Михаила Фёдорова, «Достояние Среднего Урала» – не просто конкурс на выявление самых лучших. Его результаты могут и должны быть использованы в просвещении детей, в формировании представления о малой родине, в привлечении земляков к сохранению достояния региона.

– Наш регион имеет очень богатую историю, связанную с развитием промышленности, в первую очередь, основанной на добыче и переработке природных ресурсов. Если взглянуть на карту Среднего Урала, очень трудно найти участки, нетронутые рукой человека – это и горные разработки, и лесные рубки, и искусственные водные объекты. В современном мире меняющегося климата очень важно сохранять островки первозданной природы. Поэтому, считаю важным включить в список Достояния Среднего Урала природные объекты. Возможно, это должны быть памятники природы или природные парки. Для меня несомненно то, что Висимский заповедник, являющийся первым и старейшим заповедником Среднего Урала, – это достояние нашего региона. На протяжении более чем полувека нам удаётся в окружении промышленных центров сохранять участок нетронутой горной тайги со всем его разнообразием флоры и фауны. И мы обязательно будем участвовать в этом конкурсе, – сказал директор Висимского заповедника Михаил Фёдоров.

С тем, что конкурс способствует развитию интереса населения, прежде всего, подрастающего поколения, к историческому прошлому нашей страны через знакомство с объектами, событиями, личностями, прославившими Средний Урал, согласна и заведующая Кировградским историко-краеведческим музеем Мария Нятина. Она считает, что благодаря такому региональному проекту расширяются возможности для воспитания чувства патриотизма и гражданственности, формирования духовно-нравственной и патриотической культуры населения.

– Кировградский городской округ, на мой взгляд, может принять участие в этом конкурсе. На территории КГО в окрестностях посёлка Нейво-Рудянка был найден знаменитый археологический памятник Большой Шигирский идол – древнейшая в мире сохранившаяся деревянная скульптура возрастом 12 тысяч лет. Идол выполнен из лиственницы в XI тысячелетии до нашей эры, в эпоху мезолита. Хранится этот памятник в Свердловском областном краеведческом музее, – предлагает свои варианты Мария Нятина. – Что касается событий. Выдача первой советской меди 5 мая 1922 года. Работа по восстановлению медной промышленности России началась на Урале в 1921 году с Калатинского медеплавильного завода и его рудников. Такое решение было принято потому, что по сроку постройки и уровню технологического оборудования наш завод был самым современным. Кроме того в его рудную базу входили рудники с богатым содержанием меди.

dutxi52vcfu

Открытое общественное голосование по выбору объектов, которым будет присвоен статус «Достояние Среднего Урала» стартует 1 августа и завершится 1 октября текущего года. Церемония официального подведения итогов голосования и вручения дипломов будет проводиться ежегодно 17 января в День образования Свердловской области.

Положение о конкурсе размещено на сайте Общественной палаты Свердловской области.

Подготовила ИРИНА ЧЕРЕПОВА