Свердловская область вошла в десятку регионов лидеров по темпам исполнения поручения Президента России о социальной догазификации домовладений в газифицированных населённых пунктах. Свердловская область также занимает первое место среди регионов УрФО.

Напомним, программа социальной газификации начала действовать с середины октября 2021 года и по состоянию на 1 февраля 2022 года в Свердловской области подано через порталы Госуслуг, единого и регионального операторов и офисы газовых компаний уже более 20 тысяч заявок на газификацию. Из них почти 16 тысяч приняты к рассмотрению, по 5 тысячам заключены договоры, к 2,3 тысячам домовладений построены газопроводы, а в 1100 домах завершены установки котлов и радиаторов, и жители в них уже получают газ.

газ 03.02.22 1

Кировградский городской округ активно включился в программу социальной догазификации, в настоящее время идёт проектирование сетей.

– Эта программа стартовала ещё в прошлом году. На нашей территории она началась с того, что были определены операторы – «Газовые сети», которые будут взаимодействовать с нашими посёлками, и АО «ГАЗЭКС» (Кировград). Работа продолжается, люди подают свои заявки, подтверждая тем самым своё согласие на участие в программе. Активно к этому процессу подключились посёлки Карпушиха и Нейво-Рудянка, от Лёвихи почему-то особой инициативы мы не видим, – комментирует глава КГО Александр Оськин.

Напомним, что раньше для подведения потоков к посёлку нужно было, чтобы не менее 70 процентов жителей дали своё согласие на подключение к газу. В противном случае запуск газопровода к населённому пункту был бы нерентабельным. Также ранее действовало условие, что расстояние от дома до газового трубопровода должно быть не более 200 метров, сейчас же эти ограничения сняты. Для бесплатной догазификации до границ земельного участка необходимо наличие направленной заявки и заключенного договора. Заявку можно направить в электронном виде через Единый портал госуслуг.

Подключение газа уже непосредственно к самому дому будет производиться платно. В среднем владельцу дома всё это обойдётся примерно в 100 тысяч рублей, из них порядка 50 тысяч уйдёт на сам котёл, оставшаяся половина – на проектирование, монтаж, приборы учёта и прочее, – уточняет Александр Александрович.

Для пенсионеров предусмотрена субсидия. Для данной категории граждан есть возможность уже после проведения газа и установки всего оборудования подать документы на возмещение 70 процентов от стоимости газификации дома.

– Активность уральцев по заявкам растёт с каждым днём. Это говорит о том, что жители поверили этой программе, видят, что строятся газопроводы, подводы к домам, и за эту работу не берутся деньги, – отмечает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90 процентов жилых домов. 30 декабря 2021 года своим указом глава региона утвердил новую редакцию программы газификации, срок действия которой впервые в истории региона расширен до 10-летнего периода.

О программе СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА