Торжественное мероприятие прошло в минувшие выходные в школе №10 имени воина-интернационалиста Александра Харламова (поселок Половинный). В мероприятии приняли участие сотрудники ОГИБДД Кировграда, глава посёлка Половинный, педагоги и родители кадетов школы и учащиеся. В кадеты ЮИД посвятили учащихся пятых классов.

Традиционно посвящение в кадеты проходит накануне 31 января - в день памяти Александра Харламова, который учился в этой школе.

В присутствии одноклассников, родителей, педагогов, сотрудников полиции каждый из ребят дал клятву быть преданным Родине, с достоинством нести высокое звание кадета ЮИД и получил первое в своей жизни удостоверение.

Отметим, в школе уже существуют кадетские классы по различным направлениям: морская пехота, МЧС, пограничники, десантники и Росгвардия. Помимо изучения традиционной общеобразовательной программы особое внимание уделяется физической форме и патриотическому воспитанию кадетов. На занятиях по строевой подготовке вырабатываются не только первичные навыки нахождения в строю, строевая выправка, но и ловкость и выносливость.

Также в кадетских классах школы регулярно проводят занятия сотрудники Госавтоинспекции, кадеты со своими руководителями активно принимают участие в мероприятиях по профилактике безопасности дорожного движения в образовательных организациях.

половинный юид 03.02.2022 1

По информации ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское»