В Свердловской области в очередной раз проходит конкурс «Здоровое село – территория трезвости», участие в котором принимает и посёлок Лёвиха

лёвиха мел здоровое село 02.02.2022

Ирена Базите, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Конкурс позволяет привить уральцам ответственность за своё здоровье и здоровье своих близких. Мы стремимся превратить этот проект в народную инициативу, направленную на построение гуманного общества, свободного от алкоголя, табака и наркотиков».

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Демография». Сам проект состоит из нескольких этапов. В течение нескольких месяцев участники должны организовывать и проводить на своих территориях мероприятия, направленные на поддержку ЗОЖ среди всех слоёв населения, зарабатывая при этом определённые баллы. Конкурсанты организуют массовые акции профилактической направленности, лекции по пропаганде здорового образа жизни, а также проводят информационные кампании среди жителей. У проекта определены главные цели – это, в первую очередь, воспитание подрастающего поколения в духе трезвости, восстановление физического и духовно-нравственного здоровья населения сельских населённых пунктов.

Отметим, организатором мероприятия выступает министерство здравоохранения Свердловской области при поддержке регионального правительства и Екатеринбургской епархии. Куратор – Свердловский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Осенью прошлого года участие в конкурсе решили принять и жители посёлка Лёвиха. Спортивные мероприятия, профилактические беседы и классные часы проводятся в школе № 17, библиотеке, и, конечно же, в ДК «Горняк».

– Мы не только организуем мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ, но и сами принимаем в них участие. В сентябре в фестивале «Здоровая молодёжь – богатство Кировграда» стали победителями в номинации «Социальная мини постановка». В ноябре заняли второе место в спортивной игре, которая традиционно проходит на лыжной базе «Бодрость». Участие в ней принимает работающая молодёжь. В зимний период вместе с волонтёрами производили уборку снега на Мемориале солдатской славы. В декабре поздравляли детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья с Новым годом. В настоящее время готовимся к очередной спартакиаде, которую проведём для ребят младшего школьного возраста в феврале. Впереди ещё очень много работы и интересных задумок, – рассказывает руководитель молодёжного клуба «МЕЛ» Евгения Ковалёва.

Напомним, в прошлом году благодаря работе конкурсантов в Свердловской области проведено более 16 Дней трезвости, созданы новые отделения движения «Попечительство о народной трезвости», организовано более 100 волонтёрских акций, более 300 лекций, около 600 спортивных и культурных мероприятий, направленных на утверждение здорового образа жизни.

За ЗОЖ СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА