В Кировградском городском округе ухудшилась ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Если в начале января медики фиксировали до пяти новых случаев в сутки, то только за последние два дня число пациентов выросло до 44 человек. При этом муниципалитет вновь стал вывозить в ковидные госпитали людей с тяжёлым течением болезни. Всего с начала пандемии коронавирус лабораторно подтвердили у 5754 жителей округа. В настоящее время 74 человека проходят лечение на дому, в том числе пятеро детей.

На сегодняшний день Центральная городская больница располагает четырьмя типами вакцины от коронавируса («Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона»), а также экспресс-тестами с высокой степенью определения заболевания. Таким образом, пациенты с подозрением на COVID-19 могут оперативно узнать о возможном наличии инфекции.

– Сегодня мы определились, что ПЦР-тесты будем вывозить в лабораторию ежедневно. Ранее это было раз в два дня, – подчёркивает глава КГО Александр Оськин.  

В Свердловской области на этой неделе стартовала добровольная вакцинация детей против COVID-19. В Екатеринбурге уже подано 8 тысяч заявлений на прививку.

– 2400 доз «Спутник-М» уже пришло в область. Нас пока в приказе нет, но, надеюсь, что в ближайшее время мы там появимся, – комментирует Александр Оськин. – С 12 до 17 лет дети могут вакцинироваться. Добровольно, прежде всего. Это главное условие. У нас в образовательных учреждениях есть медики – они собирают заявления от родителей, которые готовы сегодня провакцинировать своих детей. На вчерашний день 20 человек уже изъявили желание.

Для того чтобы поставить прививку, необходимо письменное заявление одного из родителей (или иного законного представителя), составленное в произвольной форме, информированное добровольное согласие на вакцинацию и заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации.

вакцинация подростки 28.01.22

– Вакцина, по заключениям специалистов, более мягкая, осложнений ранее не выявлено, разве что могут быть обычные для многих прививок явления: небольшое повышение температуры, вялость, которые проходят в течение суток, – рассказывает заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Препарат вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу (I и II компонент с интервалом в три недели). После вакцинации проводится наблюдение за состоянием в течение 30 минут.

Подготовила ИРИНА ЧЕРЕПОВА