9 октября в Центре детского творчества состоялся муниципальный форум «Поколение NEXT»

dsc 0560

Креативный и популярный форум, который проводится в нашем городе вот уже седьмой раз, – это место, объединяющее ярких и активных молодых людей. Организатором мероприятия выступает Отдел молодёжных программ КГО.

– На протяжении всего периода существования проекта мы регулярно находимся в поисках мастер-классов, чтобы нашей молодёжи было интересно в них поучаствовать, – рассказывает руководитель Отдела молодёжных программ КГО Татьяна Черепкова.

dsc 0570

«Поколение NEXT» включает в себя несколько направлений. Так, традиционными, которые, по словам Татьяны Викторовны, «всегда проходят на ура», являются мастер-класс по танцу (в этом году приглашённым гостем стала хореограф Мария Ярунина), а также мастер-класс по написанию авторских сценариев, шуток для КВН. Последний стал особенно актуальным для тех ребят-новичков, кто в этом году впервые примет участие в муниципальном этапе Клуба весёлых и находчивых. Провёл встречу главный редактор Свердловской областной юниор лиги КВН Илья Шумаков.

dsc 0556 2

– Считаю, что наш форум – это дело нужное, правильное и необходимое для подрастающего поколения. Сегодня мы собрали почти весь актовый зал, хотя просто сделали афишу в социальных сетях. Ребята пришли самостоятельно. Да и вообще мы заметили, что современная молодёжь стала более инициативной и продвинутой – и это не может не радовать, – добавляет Татьяна Черепкова.

dsc 0587

Большинство парней (впрочем, и девушки тоже) остановили свой выбор на мастер-классе «Студия репа» под руководством Викентия Актычанова, Юрия Жукова и Марка Хомутова. Впервые в рамках проведения форума состоялась и так называемая лекция по повышению водительского мастерства, которую провёл Евгений Шарин.

dsc 0585

Руководитель молодёжного объединения «Спутник» Юлия Олейник представила презентацию молодёжных форумов РФ, а также рассказала присутствующим о том, как зарегистрироваться на сайте «АИС молодёжь» и что нужно делать, чтобы стать участником региональных, всероссийских и международных проектов.

– «АИС молодёжь» – это так называемая «визитная карточка», накопительный вклад в своё будущее, благодаря которому появляется уникальная возможность участвовать в крупных мероприятиях. Но опять же, чтобы туда попасть, нужно очень много работать и проявлять себя. А наш сегодняшний форум – это некий старт, который нужен для того, чтобы ребята понимали, какие перспективы перед ними открываются. Самое главное – не лениться и твёрдо идти к поставленной цели. Ведь в первую очередь, это в клад в себя, – комментирует директор ЦКС Оксана Колыхан.

dsc 0563

Как отмечают организаторы форума, правительство РФ и Свердловской области выделяет колоссальные средства для того, чтобы молодёжь развивалась в различных направлениях. Так, при поддержке регионального министерства образования и молодёжной политики состоялось подведение итогов фестиваля «Территория молодёжных инициатив». Участвовали в проекте ребята со всей области – а это порядка 170 человек из 25 муниципалитетов. Команда КГО заняла пятое место.

С места событий СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА