Свердловская область стала лидером среди российских регионов по числу участников VI Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. Голосование проходило с 21 апреля по 12 июня в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Данные представил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин 22 июня на оперативном совещании под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

фото 123445

– По количеству участников уральцы обогнали Республику Башкортостан и Московскую область, оставив на платформе более 832 тысяч голосов. Регион также вошёл в топ-5 по количеству вовлеченных волонтёров – 10 345 человек помогали уральцам отдать свой голос за объекты, которые будут благоустроены в 2027 году. Лидерство свердловчан – это показатель заинтересованности жителей в развитии и преображении своих территорий. Сейчас в 28 муниципалитетах Среднего Урала реализуются проекты-победители прошлогоднего голосования. Общий объём финансирования работ составляет 1,15 миллиарда рублей, – написал Денис Паслер в своих соцсетях.

Всего в 2026 году в Свердловской области планируется благоустроить более 160 общественных территорий и дворов. В том числе семь проектов, победивших в IX Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Работы ведутся в Полевском, Красноуфимске, Качканаре, Красноуральске, Лесном, Верхнем Тагиле и Верхней Туре.

Отдельное внимание уделяется благоустройству общественных пространств в сельских территориях. В этом году в рамках ФКГС реализуются проекты в селах Бисертского, Новолялинского, Невьянского и Красноуфимского муниципальных округов. На реализацию проектов из областного бюджета будут направлены более 80 миллионов рублей.

Кировградский муниципальный округ, как и в прошлые годы, вошёл в десятку самых активных муниципалитетов региона по количеству проголосовавших жителей, заняв восьмое место в рейтинге. Участие в голосовании приняли 7629 человек, что составляет более 162 процентов от планового показателя! Так, в пользу Калатинской тропы свой выбор сделали 6503 жителя, за общественную территорию между ДК «Металлург» и ТЦ «Радуга» – 1126 человек.

– Так как мы вошли в десятку самых активных, нашему муниципалитету будут выделены денежные средства. Эту сумму мы можем направить либо на благоустройство территории (установка МАФа, к примеру), либо на проектирование, – поясняют специалисты отдела ЖКХ администрации КМО.

Отметим, всего с 2017 года по федеральному проекту ФКГС, который был инициирован партией «Единая Россия», в Свердловской области появилось 3,9 тысячи современных, функциональных пространств для прогулок, отдыха, занятий спортом.

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По материалам ДИП Свердловской области