Биология и химия вошли в число самых востребованных предметов по выбору у выпускников Свердловской области в 2026 году. Основной период государственной итоговой аттестации в регионе подходит к концу, Единый государственный экзамен сдают более 18 тысяч одиннадцатиклассников.

О выборе экзаменов и ходе кампании сообщил ранее в своих социальных сетях губернатор Свердловской области Денис Паслер.

– Мы фиксируем рост интереса к естественным наукам, что означает увеличение числа студентов, выбирающих аналогичные специальности, в том числе инженерные. Для нашего региона это хороший тренд на сохранение промышленной мощи, потому что главное для развития всех предприятий – высокопрофессиональные кадры, – написал Денис Паслер.

Так, обществознание для сдачи ЕГЭ выбрали более восьми тысяч человек, информатику – более 4,5 тысячи, биологию – более 3,6 тысячи выпускников, физику – ещё порядка 3,5 тысячи ребят. При этом по сравнению с прошлым годом вырос интерес школьников к химии, физике и биологии. Географию в качестве предмета по выбору выбрали 888 человек.

– В этом году основные вузы Среднего Урала – УрФУ, УГМУ, УГГУ, УрГЮУ, УрГЭУ, УИУ филиал РАНХиГС – готовы принять более 28 тысяч студентов, из них более 10,2 тысячи – на бюджетные места. Кстати, Уральский федеральный университет лидирует среди вузов страны по количеству бюджетных мест. И я уверен, что наши выпускники обязательно выберут нужные им варианты и продолжат учёбу в родном регионе, – добавил губернатор.

Помимо высшего образования в Свердловской области развивается федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». В 2026 году в регионе будут работать 20 кластеров на базе техникумов и колледжей, а в 2027 году их число увеличится до 23.

В Кировградском муниципальном округе в этом году родные школы покидают 106 выпускников.

– На сегодняшний день практически завершился основной период экзаменов, многие ребята уже отдыхают. Остались лишь информатика и иностранный язык (устная часть). Хочу сказать, что итоговая аттестация в нашем округе проходит спокойно, без нарушений, явка выпускников стопроцентная. На каждом экзамене присутствуют общественные наблюдатели. Если говорить о предметах по выбору, то большинство наших ребят сдавали химию и биологию, а также обществознание. К примеру, физику сдавали всего 17 человек – это не так много по сравнению с прошлыми годами, – прокомментировала Светлана Арапова, специалист управления образования КМО.

Впереди ребят ждёт не менее важное и волнительное событие – Выпускной вечер. В Кировграде он пройдет 26 июня.

Стали известны первые результаты ЕГЭ наших уральских выпускников по литературе, химии и истории. Об этом губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал в своих социальных сетях. Ребята сдавали экзамены 1 июня.

В регионе – уже 132 стобалльника! В прошлом году было 97 наивысших результатов по этим предметам. Высокие баллы (от 81 до 99) набрали 1133 выпускника. Пока лидером по количеству стобалльных работ является литература – наивысший результат у 97 человек, по химии – у 28, по истории – у 7 выпускников.

выпускники

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По материалам ДИП Свердловской области