Коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения «Изумруд» принимает активное участие в реализации одного из глобальных национальных проектов России – «Демография». Он рассчитан на период с 2019 по 2024 годы и включает в себя пять федеральных проектов. Один из них – «Старшее поколение», задача которого заключается в повышении качества жизни и благополучия граждан пенсионного возраста. Достижению такой цели как раз и служит деятельность Школы пожилого возраста, занятия которой направлены на продление активного долголетия, адаптацию к жизни в быстро меняющихся современных условиях. Её слушателями являются мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет.

– Уникальность программы «Старшее поколение» в том, что она рассчитана на самый широкий круг граждан, на тех, кто нуждается в поддержке и тех, кто полон сил и энергии. Она даёт возможность пожилым людям вести активную, насыщенную, интересную жизнь. В Свердловской области проживает 1,2 миллиона человек старше 55 лет – это более 29 процентов от населения региона,  – подчёркивает Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области.

шпв 21.02.2024 1

Занятия для старшего поколения проходят в Центре «Изумруд» один раз в месяц, посещают лекции в среднем от 20 до 30 человек. Организация работы школы осуществляется сотрудниками учреждения, также в качестве волонтёров привлекаются специалисты различных профилей. Регулярно лекторами выступают и врачи Кировградской ЦГБ.

– С Центром «Изумруд» нас связывают давние дружеские отношения. Очень приятно, когда наших врачей приглашают на встречи со старшим поколением. Это очень важно, ведь поддержание здоровья и активного долголетия всегда должны стоять во главе, – комментирует главный врач Кировградской ЦГБ Лариса Борисенко.

Врачи городской больницы разных профилей проводили лекции для слушателей Школы перспективного возраста. Специалисты рассказывали о женском здоровье, лечении и профилактике неврологических заболеваний, правильном питании, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и многом другом.

Так, очередное занятие, прошедшее 21 февраля, было посвящено сахарному диабету. Фельдшер Кировградской ЦГБ Семён Шишкин рассказал об опасности данного заболевания и о том, как правильно самостоятельно измерять уровень сахара в крови. Также Семён Геннадьевич напомнил присутствующим о важности прохождения диспансеризации, а в завершение ответил на все интересующие вопросы.

шпв 21.02.2024 2

Далее беседу по профилактике противоправных действий в отношении граждан пожилого возраста провела майор полиции Ульяна Огнева. Обзорную экскурсию «с дивана» по Висимскому заповеднику провела заведующая отделением социальной реабилитации Наталья Кобекина. Также в рамках встречи студенты обсудили предстоящий дачный сезон: как приготовить грунт для рассады.

 Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА