Не раз в беседе с местными представителями СМИ глава Кировградского городского округа Александр Оськин подчёркивал: чистая вода для нашего муниципалитета является одним из приоритетных направлений развития. Спустя несколько лет после открытия станции водоподготовки поставленная задача, наконец, выполнена. На сегодняшний день вода в наших кранах соответствует всем нормам СанПИН.

О том, как происходит процесс подготовки и подачи воды потребителям, мы узнали во время подробной экскурсии по «водным» объектам. А провёл её человек, детально разбирающийся в данном деле – начальник участка комплекса водоподготовки Кировградского МП «Благоустройство» Дмитрий Шабунин.

скважина

Самой первой и быстрой по времени остановкой стала территория, где расположилась северная группа скважин. Вообще, на территории КГО функционируют скважины, расположенные на Северо-Ежовском участке и Южном участке Ежовского водозабора подземных вод.

2 подъём с улицы

2 подъём внутри

Вода из скважин на станцию второго подъёма подаётся по двум трубопроводам, один из которых тянется с южной группы скважин (диаметром 320 мм и протяжённостью 1,5 км), второй – с северной группы скважин (диаметром 320 мм и протяжённостью 3 км). Исходная вода хранится в двух резервуарах объёмом 150 кубов каждый.

Напомним, станция второго подъёма введена в эксплуатацию в 2020 году в рамках региональной программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Благодаря реализации нацпроекта на сегодняшний день удалось обеспечить качественной питьевой водой порядка 87,9 процента жителей страны, а для городского населения этот показатель составляет уже 94,3 процента.

фильтры

Следующий этап – самый важный – очистка и обеззараживание. Из резервуаров исходная вода насосной группой подаётся на очистку. Для окисления двухвалентного железа и марганца, содержащегося в воде, вводится реагент – гипохлорид натрия. Затем вода поступает на фильтровальную установку, загруженную четырьмя слоями фракций. Проходя через слои загрузки, вода очищается от железа, марганца, цветности и мутности.

Пригодная к применению вода поступает в два резервуара чистой воды объёмом 150 кубов каждый, после чего насосной группой подаётся на станцию третьего подъёма.

вода до и после очистки
Для сравнения: вода до очистки и после.

дмитрий шабунин 2

Дмитрий Шабунин: «Изначально по проекту вода должна была обеззараживаться с помощью диоксида хлора. Но как показала практика, станция попросту не справлялась. Благодаря инициативе нашего коллектива нам удалось немного изменить технологический процесс, усовершенствовать работу станции, заменив фильтрующий элемент: перейти с окислителя диоксида на гипохлорид. Таким образом, вода обеззараживается, окисляется и, соответственно, очищается гораздо эффективнее».

операторская

Бесперебойно работает кабинет операторов на втором этаже. Здесь на смене круглосуточно находятся два сотрудника, которые отслеживают буквально всё: работу насосов, промывку фильтров, контроль вводимого реагента (гипохлорид натрия), также мониторят уровень воды в резервуарах. Ведётся видеонаблюдение по всему периметру станции и на территории скважин.

лаборатория

На фото: лаборант Татьяна Помыткина и инженер-технолог Оксана Дедюхина

Сердце станции – лаборатория с современным оборудованием, где берутся пробы воды со всех скважин, в фильтрах, а также до и после очистки. Роспотребнадзор ведёт контроль, проверяет качество воды, опираясь на календарный план-график.

Финишная остановка – резервуары для хранения очищенной воды. Отсюда она насосной группой передаётся ресурсоснабжающей организации города – АО «ОТСК».

3 подъём

На недавнем брифинге глава КГО Александр Оськин сообщил журналистам, что в скором времени будет запущен в эксплуатацию новый магистральный водовод протяжённостью 6 км. Он заменит старый сулёмский, который в данный момент находится в аварийном состоянии.

– Мы сегодня живем в ситуации, когда в любой момент может произойти порыв на действующем водоводе, и город останется без воды. Будет произведена опрессовка, дезинфекция. Рассчитываем в 20-ых числах февраля этот объект уже запустить, – пояснил Александр Оськин.

Реализация проекта по замене водовода от второго до третьего подъёма проходит с опережением срока сдачи. Новый сверхпрочный водовод позволит бесперебойно снабжать город чистой водой.

чистая вода фото дип 2021

Все мероприятия, осуществляемые в Свердловской области в рамках программы «Чистая вода», направлены на увеличение доли жителей, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз говорил, что чистая питьевая вода во многом определяет здоровье и качество жизни людей, поэтому вопросы развития водохозяйственного комплекса являются приоритетом работы и правительства региона, и всех без исключения глав муниципальных образований.

– Строительство и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, повышение качества централизованного водоснабжения, внедрение современных технологий водоочистки – это те направления, которым должно быть уделено самое пристальное внимание, – заявлял Евгений Куйвашев.

На реализацию проекта в регионе в период с 2019 по 2024 годы из федерального бюджета предусмотрено выделение более 2,2 миллиарда рублей.

Фоторепортаж СВЕТЛАНЫ НЕМЦЕВОЙ