В Центре детского творчества им. Е.И. Порошина состоялось открытие выставки «Мой драгоценный Урал»

В этом году Свердловская область отмечает 90-летие со дня основания. И в связи с этим знаменательным событием, охватившим весь наш регион, в ЦДТ состоялось открытие выставки рисунков, поделок и композиций «Мой драгоценный Урал».

Участниками выставки стали умельцы разных возрастов: начиная от воспитанников детских садов, заканчивая представителями старшего поколения (клуб «Рукодельница»).

выставка 2

– 212 работ представлено в нашем холле. Всего несколько номинаций – «Мой любимый город», «Мой любимый посёлок», «Промыслы и промышленность», «Достопримечательности Свердловской области». В целом, любой желающий смог принять участие. Такую выставку мы проводим каждые пять лет. Предыдущая была в 2019 году, когда все мы отмечали 85-летие Свердловской области, – рассказывает педагог-организатор ЦДТ Ольга Пономарёва.

Посетители выставки смогут увидеть героев сказов Бажова, горы, леса, самодельные шкатулки, игрушечные домики и многое другое. Всё это сделано из подручных материалов. В большом количестве также представлены и рисунки, посвящённые Среднему Уралу.

Как сообщили организаторы, в середине февраля состоится награждение авторов лучших работ.

квест

Вслед за открытием выставки в холле ЦДТ прошла квест-игра «Я гражданин Свердловской области», которая также была посвящена юбилею Среднего Урала. Участниками мероприятия стали учащиеся пятых и шестых классов школ КГО. Как отмечают педагоги ЦДТ, главная цель игры – развитие гражданско-патриотического направления, патриотического воспитания детей на основе знаний истории Свердловской области.

По правилам квеста, в течение отведённого времени (ровно один час) каждая команда должна побывать на десяти станциях и ответить на теоретические вопросы, связанные с историей, географией, достопримечательностями нашего региона, или выполнить одно практическое задание. Успешно выполнив задание на каждой станции, команда получает один из элементов «макета» Свердловской области, который наносится на маршрутный лист. Пройдя все станции, команда «строит» свой «макет» региона. Чем меньше затрачено времени – тем выше результат.

Всего в квесте участие приняли восемь команд. По его итогам определились победители:

1 место – 6 «А» класс школы № 3;

2 место – 5 класс школы № 17;

3 место – 6 класс (сборная) школы № 1.

Как подчеркнул глава региона Евгений Куйвашев, за минувшие десятилетия вместе с Россией Свердловская область уверенно прошла путь к построению современного, открытого, демократичного общества, где главной ценностью является человек, защита его прав и свобод. К примеру, только за последние шесть лет в регионе запущено порядка двухсот новых промышленных производств, появилось около десяти тысяч современных рабочих мест. Уральский промышленный комплекс прошёл путь от точечных задач импортозамещения до комплексных решений по укреплению технологического суверенитета. Например, в 2023 году предприятие «Уральские локомотивы» представило полностью отечественный электропоезд, которому уже дали замечательное имя «Финист», – такие поезда уже выходят на самые востребованные маршруты.

За шесть лет в Свердловской области введено свыше 15 миллионов квадратных метров жилья. Порядка 20 тысяч человек получили новые квартиры, переехав из аварийных домов в комфортные. По президентской программе социальной газификации более 15 тысяч частных домовладений подключены к газовым сетям.

У нас реализуется масштабная программа развития общественной инфраструктуры, в рамках которой по всей области строятся и реконструируются объекты социальной сферы, ЖХК, улично-дорожной сети, ведётся благоустройство общественных и дворовых пространств.  

При поддержке активных и инициативных граждан в регионе благоустроено две тысячи дворов, парков, скверов и набережных. Все они являются востребованными местами отдыха и детей, и взрослых, формируют настроение и особую атмосферу для творчества и созидания.

Позитивные преобразования затронули буквально каждый уральский город, а улучшение качества жизни почувствовала каждая уральская семья.

540х420

 С места событий СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА