В администрации КГО состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

О результатах проверок использования средств местного бюджета, полноты и достоверности отчётности о реализации муниципальных программ доложила Вероника Бирюкова, начальник финансового управления администрации КГО. Вероника Геннадьевна рассказала о результатах проверок муниципальных учреждений в 2023 году.

– Так, в Кировградской детской музыкальной школе были выявлены нарушения бюджетного законодательства в части составления и утверждения финансово-хозяйственной деятельности, порядка формирования муниципального задания, а также нарушения в учёте имущества, проведения инвентаризации, в ведении бухгалтерского учёта. Выявлены несоответствия должностей в штатном расписании и трудовых договорах, в допсоглашениях. По результатам данной проверки каких-либо сумм к возврату в бюджет не выявлено, – комментирует Вероника Бирюкова.

По жалобе тренеров проведена и завершена внеплановая проверка Спортивной школы, в результате чего выявлены нарушения трудового законодательства. В частности предлагалось пересмотреть тарификацию за 2023 год, разработать график смет и рассчитывать заработную плату, используя тарификацию. По результатам этой проверки каких-либо сумм к возврату в бюджет также не выявлено.

В целях исполнения законодательства о контрактной системе была проведена и завершена одна плановая проверка в отношении управления капитального строительства. Выявлены нарушения в применении методов определения начальной и максимальной цены, а также случаи заключения договоров до размещения планов и графиков. Не реализовывалось право учреждения на взыскание штрафных санкций в доход бюджета. Акты выполненных работ заключались несвоевременно, информация в ЕИС также размещалась несвоевременно. Все материалы по данной проверке в данный момент находятся на рассмотрении в прокуратуре города.

Отметим, 15 декабря под председательством заместителя губернатора Свердловской области – руководителя аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Валерия Чайникова состоялось заключительное в 2023 году заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области.

– Наша главная задача – искоренить причины и условия, порождающие это негативное явление. В том числе, повышая уровень знаний законодательства о противодействии коррупции среди государственных и муниципальных служащих, – сказал Валерий Чайников.

коррупция

– Возвращаясь к реализации нацплана, закономерным итогом комплексной просветительской и методической работы явилось планомерное снижение на протяжении последних лет нарушений антикоррупционного законодательства. Мы наращиваем свои возможности и прорабатываем новые формы профилактических мер по противостоянию коррупционным проявлениям, – сказал Ильхам Ширалиев, директор Департамента противодействия коррупции Свердловской области.

Он рассказал о результатах выполнения в 2023 году национального плана противодействия коррупции, комплексного плана мероприятий органов государственной власти Свердловской области по противодействию коррупции и об опыте работы в регионе государственной информационной системы «Посейдон».

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА