В администрации КГО состоялось первое в этом году заседание Думы

СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЁ

Жилищный вопрос стал самым первым в списке тем, которые обсудили депутаты в ходе совещания. В этот день народными избранниками было принято единогласное решение о приватизации служебного жилья врача Кировградской ЦГБ – детского офтальмолога Дарьи Скороходовой. Девушка со своей семьёй проживает в квартире в 3 МКР.

– Дарья Николаевна работает в детской поликлинике с сентября 2015 года. Зарекомендовала себя с лучшей стороны, является единственным узким специалистом – детским врачом-офтальмологом. Заменяет окулиста во взрослой поликлинике, по необходимости выезжает на экстренные вызовы, участвует в диспансеризации детского населения, неоднократно поощрялась администрацией учреждения, – доложила депутатам Татьяна Губаревич, начальник отдела кадров Кировградской ЦГБ. 

Как отметил глава КГО Александр Оськин, на прямую линию губернатора в декабре прошлого года поступил вопрос от жителя Невьянска о том, что врачи переезжают жить в Кировград: в нашем городе созданы все условия для комфортного проживания.

– Самое важное – мы предоставляем служебное жильё с правом приватизации. Это хорошая практика, которая позволяет решать проблемы привлечения специалистов. И ещё хочу сказать, что в нашей детской поликлинике находиться – одно удовольствие. Губернатором Евгением Куйвашевым медицинское учреждение признано лучшим в области среди малых городов. И сегодня наш проект реализуется в других муниципальных округах, – подчеркнул Александр Александрович. 

ПОМОЩЬ ПОГОРЕЛЬЦАМ

В продолжение темы глава рассказал, что также был решён вопрос с предоставлением жилья из маневренного фонда для пострадавшей при пожаре семьи. Напомним, вечером 27 января в Кировграде сгорел частный дом, в котором проживала молодая многодетная семья. Администрацией КГО принято решение передать семье ключи от трёхкомнатной квартиры площадью 64 квадратных метра, расположенной в доме № 79 по улице Лермонтова. Также глава подписал распоряжение о выделении им материальной помощи в размере 50 тысяч рублей на восстановление всех необходимых документов. 

КАПРЕМОНТЫ

О формировании краткосрочного плана капремонта многоквартирных домов на территории Кировградского городского округа на 2024-2026 годы доложил Юрий Лобанов, заместитель главы КГО по вопросам ЖКХ.

Краткосрочный план сформирован администрацией округа с учётом предложений управляющих компаний и исходя из установленного расчёта взносов, собранных собственниками помещений многоквартирных домов.

Согласно плану в 2024 году подлежат капитальному ремонту девять многоквартирных домов на сумму более 73 миллионов рублей. Так, капремонт крыши произведут у семи домов: Ленина, 4 и Пушкина, 24 в посёлке Карпушиха, Малышева, 26 и 28 в посёлке Лёвиха, а также Свердлова, 53, Кировградская, 28 и 8 Марта, 7 в Кировграде. В посёлке Нейво-Рудянка в доме № 43 по улице Партизан планируют капитально отремонтировать крыши и внутридомовые инженерные системы электроснабжения.

В 2025 году в списке по капремонту 15 многоквартирных домов на сумму почти 90 миллионов рублей, в 2026 году – 15 домов на сумму 94,7 миллиона рублей. 

Напомним, ещё в августе 2023 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания регионального правительства утвердил программу капремонтов многоквартирных домов на 2024-2026 годы. Планируется, что в 2024 году в регионе отремонтируют 1139 домов.

Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, реализация программы предполагает, в том числе, выделение 3,6 миллиарда рублей на замену 1 069 лифтов в многоквартирных домах.

– С 2024 по 2026 годы планируется отремонтировать 3756 домов, общая площадь которых превышает 9 миллионов квадратных метров. На это потребуется порядка 38 миллиардов рублей, – рассказал ранее Евгений Куйвашев.

Постановление также конкретизирует виды услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и их ориентировочную стоимость. При капремонте проводятся: ремонт крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений, инженерных коммуникаций, а также замена лифтового оборудования.

По итогам заседания СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА