На территории КГО продолжается муниципальный этап социально-педагогического проекта «Будь здоров – ориентиры жизни!»

dsc 0530

За четыре месяца школьникам седьмых и восьмых классов предстоит пройти пять основных этапов и проявить организаторские способности в самостоятельных мероприятиях. Отметим, проект реализуется с целью формирования жизненных ориентиров подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей под девизом «Ни дня без цели». Он зародился как общественная инициатива, которая нашла поддержку правительства и губернатора Свердловской области. Мероприятие реализуется также при участии общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» при кураторстве регионального министерства образования и молодёжной политики.

В четверг, 25 января, в рамках проекта члены жюри оценивали конкурс агитбригад на тему «Великий и могучий русский». Мероприятие прошло в актовом зале Центра детского творчества им. Е.И. Порошина. Согласно положению выступление каждого класса-участника должно было отразить роль русского языка в современном мире, способствовать активизации интереса к его изучению, а также популяризации отечественной литературы.

На сцену вышли шесть команд: 7 «А» школы № 1, 7 «А» школы № 2, 8 «А» школы № 3, 7 класс школы № 9, 8 класс школы № 15 и 8 класс школы № 17. При оценке выступлений агитбригад жюри обращало внимание, насколько раскрыта заявленная тема, используют ли участники растяжки с лозунгами, макеты декораций. Оценка за выступление повышалась, если сюжет был оригинальным в стихах или в форме песенной сценки. И важное условие: выступление должно быть адаптировано для любой «полевой» площадки. По итогам выступлений были определены лучшие команды:

1 место – 8 «А» класс школы № 3;

2 место – 7 «А» класс школы № 1;

3 место – 7 класс школы № 9.

Но, как говорится, самое главное – это не победа. Важно то, что ребята-участники проекта в течение учебного года сами инициируют эффективные профилактические мероприятия, вовлекают в них своих сверстников, учителей, родных, соседей и так далее. Например, семиклассники школы № 9 помогают пенсионерам чистить снег у домов. А до нового года проводили для начальной школы профилактические мероприятия по правилам дорожного движения, а также совместно с классным руководителем и учителем физической культуры Михаилом Шардиным – спортивные игры  для воспитанников детского сада.

dsc 0531

– Для учеников начальных классов мы проводили лекцию о здоровом питании: рассказывали, что нужно есть, чтобы оставаться здоровым. В декабре организовали мастер-класс по созданию ёлочных игрушек, принимали участие во Всероссийской акции «Письмо солдату», ремонтировали книжки в школьной библиотеке, помогали Центру «Изумруд» в сборе средств личной гигиены для нуждающихся семей, проводили физкультминутки на переменах и ещё много-много всего, – рассказывают ребята из школы № 1.

Напомним, что большая часть этапов, входящих в муниципальный этап, позади. Уже прошли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», конкурсы настольных игр и видеороликов. В феврале ребятам предстоит сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Далее представителям оргкомитета и членам жюри предстоит выбрать победителей проекта. Ориентировочно в середине марта состоится торжественное закрытие муниципального этапа «Будь здоров!».

Все призёры будут отмечены сертификатами на посещение музеев области. Так, обладатели первого места поедут на Оленью ферму у озера Иткуль. За второе место ребята поедут в мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», за третье – в историко-технический музей «Дом Черепановых». Также победитель представит КГО в финале и поборется за путёвку на Чёрное море.

Член жюри СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА