Более чем на 16 процентов увеличилось количество голосов, отданных жителями Свердловской области за объекты благоустройства в рамках Всероссийского голосования по нацпроекту «Жильё и городская среда». В 2023 году проголосовали свыше 816 тысяч свердловчан, годом ранее – чуть более 703 тысяч. При этом желающих получить современные обновлённые пространства с каждым годом становится всё больше.

«Программа завоевала популярность у свердловчан не сразу. В первые годы её реализации конкурс за выбор объектов благоустройства проходил практически безальтернативно: средства выделялись всем территориям, проекты которых были заявлены. Но уже через год-два, когда граждане увидели, что проект ФКГС работает, что территории, за которые они голосуют, действительно благоустраиваются по согласованным ими проектам, программа стала конкурентной», – сказал министр энергетики и ЖКЖ Свердловской области Николай Смирнов.

Он отметил, что на текущий момент нацпроект «Формирование комфортной городской среды» является одним из наиболее популярных и востребованных по всей стране. Свердловская область не является исключением. Обновлённые набережные, дворовые территории, городские площади и парки становятся местом притяжения для свердловчан разных возрастов. В их числе – победитель Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений «Манин парк» в Верхней Пышме. Благодаря активности жителей в Верхней Пышме появилось новое общественное пространство с концепцией музея под открытым небом и колесом обозрения. За дизайн-проект объекта в 2020 году было отдано 11353 голоса.

«Совсем давно в парке были качели и асфальтовое покрытие. Но со временем территория пришла в запустенье, превратилась в лесопарк с тропинками, большая часть которого была не освещена. Теперь же, по моему мнению, благоустроенный парк стал настоящим украшением города, где можно отдохнуть от ежедневной суеты, заняться спортом и с пользой провести время», – рассказала жительница Верхней Пышмы Мария Васенкова.

манин парк

Благоустройство городского парка велось в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на протяжении нескольких лет. В 2021 году состоялось открытие лыжероллерной трассы. В 2022 году после очередного этапа реконструкции на территории парка появились места для занятий спортом, площадка с уличными тренажёрами, детская канатная дорожка. Также были благоустроены фестивальная площадка с амфитеатром и детские комплексы, появилось современное освещение. В мае 2023 года в парке состоялось торжественное открытие нового аттракциона – колеса обозрения. В парке проводится большинство массовых мероприятий – Масленица, Сабантуй, День молодёжи, День бега, ночная лыжная гонка и главная городская ёлка. Популярностью среди горожан также пользуется главная сценическая площадка, где проходят концерты и развлекательные программы.

В дальнейшем на территории парка планируется построить бетонный скейт-парк, организовать ледовый каток под открытым небом, установить медиаэкран на сценической площадке, а также открыть центр проката и аренды оборудования.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий – парков, скверов, набережных. Начиная с 2018 года, в Свердловской области было благоустроено более 2,5 тысячи объектов в 59 муниципалитетах. Решением главы государства реализация программы продлена до 2030 года и в нашем регионе уже приступили к подготовке проведения Всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства на 2025 год.

Отметим, за годы реализации проекта в Кировграде появилось несколько благоустроенных общественных пространств. Так, в сентябре 2021 года в центре города открыли Школьный сквер, сердцем которого стал скейт-парк. На обустройство территории было направлено порядка 43 миллионов рублей. Наряду с Прудиком, благоустроенным в прошлом году, это место также стало центром притяжения жителей и гостей города.

ofcdoxxl7xy